2020 год — особый год для нашей страны. В этом году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война.
9 мая 2020 года наша страна будет отмечать великую дату. Об этих днях забывать нельзя. Надо хранить ПАМЯТЬ об этих событиях в наших сердцах и никогда не забывать, какой ценой завоевана эта ПОБЕДА!
Президент В. В. Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О чем 8 июля 2019 года Президент России подписал соответствующий УКАЗ.
В Каменске-Уральском утвержден ПЛАН мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Великой Победы
Дополнительная информация: Информационный ресурс - 9 Мая
Электронные выставки архивных документов, подготовленные государственными архивами Свердловской области
В Год памяти и славы в государственных архивах Свердловской области продолжена многолетняя практика использования архивных документов в целях сохранения исторической памяти о великой победе многонационального советского народа, исторического просвещения населения, воспитания молодого поколения на высоких началах гражданственности и патриотизма, научного осмысления уроков Великой Отечественной войны.
В целях приобщения жителей Среднего Урала к истории немеркнущих побед Советской Армии, пропаганды трудового подвига советского тыла государственными архивами Свердловской области подготовлены электронные выставки архивных документов, посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, размещен пополняемый комплекс документов и материалов, позволяющий углубить знания пользователей архивной информации о вкладе населения Урала в решение общенациональных задач по отражению фашистской агрессии, о всемирно-историческом значении Победы в Великой Отечественной войне.
Приглашаем посетителей сайта к ознакомлению с материалами государственных архивов, посвященных 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.
1) «Поезд Победы. Военные действия». Тематическая подборка документов ГКУСО «ГАСО», посвященная Победе в Великой Отечественной войне https://выставкигасо.рф/victorytrain
2) Электронная выставка ГКУСО «ГАСО» «Советское детство» https://выставкигасо.рф/sovetskoe-detstvo
3) Электронная выставка архивных документов ГКУСО «ГАСО» «История жизни. Отечественная война. Из дневников Луканина Бориса Константиновича» https://выставкигасо.рф/dnevnik-lykanina
4) Фотоальбом ГКУСО «ГАСО» «Забота уральцев о семьях военнослужащих. 1943-1946» https://выставкигасо.рф/zabota-o-semyah-voennoslujaschih
5) Интернет-проект «История Уральского добровольческого танкового корпуса в документах Центра документации общественных организаций Свердловской области» http://cdooso.ru/images/expo/udtk-75-years/project/index.html#firstPage
6) Электронная выставка архивных документов ГКУСО «ЦДООСО» «Фронтовые письма» http://cdooso.ru/images/expo/front-line-letters/index.html#/
7) Электронная выставка архивных документов «Документы о Великой Отечественной войне в личных фондах Центра документации общественных организаций Свердловской области» http://cdooso.ru/images/expo/docs-o-vov-v-lich-fondah/index.html#/
К майским праздникам учреждения культуры Каменска-Уральского подготовили собственные творческие проекты. Одни для просмотра горожанами на официальных сайтах СКЦ, Драмы номер три, городского краеведческого музея, центральной библиотечной системы, другие в группах учреждений культуры ВКонтакте, Одноклассниках.
Проекты самые разные: конкурсы, чтение стихов, акции с участием горожан, снятые на телефон и выложенные администраторами групп в социальных сетях. Самая масштабная акция – «Поющий город», организованная социально-культурным центром. На главной странице сайта СКЦ дано ее описание и условия участия в этом проекте. Все видео, что прислали авторы записей девяти популярных песен, посвященных Дню Победы, собраны в паблике https://vk.com/public194765812, он все время пополняется.
В числе первых откликнулись профессиональные исполнители - Алексей Пьянков и Анастасия Тюшнякова, известный спортсмен, чемпион России по народной гребле Дмитрий Хмыльнин, солисты творческих коллективов Елена Ибрагимова, Алена Вебер, поющие сотрудники ДК «Юность» во главе с руководителем образцового коллектива «Веснушки» Надеждой Соловьевой, ансамбля «Белая Русь» Ольгой Поляковой.
Интересный проект у театра Драмы, с символическим названием «В День Победы». Актеры театра читают присланные жителями города воспоминания о своих родных, прошедших дорогами войны.
Названия проектов и ссылки на интернет-ресурсы здесь.
Сохраним память о войне для потомков
Уважаемые жители города! Архив Каменска-Уральского принимает от жителей города документы – воспоминания, письма, фотографии, фоно- и видеоматериалы – по истории Второй мировой войны. Просим участников Второй мировой войны, членов их семей принять участие в сохранении памяти о войне для потомков.
Основание – письмо Главного федерального инспектора по Свердловской области от 28.01.2020 № А56-66-72 в рамках реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации на 2020 год.
По всем вопросам обращаться в МКУ «Архив МО город Каменск-Уральский» по телефону: (3439)36-52-80 (Галина Анатольевна) или по адресу: ул. Карла Маркса, д. 39, 3 этаж. График работы: понедельник – пятница с 8.30 до 17.00, обед с 12.30 до 13.00.
ПАМЯТКА ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ ПО БЕСПЛАТНОМУ ПРОЕЗДУ
В чем смысл логотипа юбилея Победы?
Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину».
Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира.
Каменск-Уральский в годы Великой Отечественной войны:
Все 1418 дней Великой Отечественной войны участвовали в тяжелом ратном труде каменцы. Более 30 тысяч человек послал тогда город в армию. 8370 из них награждены орденами и медалями. На полях сражений погибли или пропали без вести почти 10000 человек. Каменцы самоотверженно сражались против немецко-фашистских захватчиков на фронте и в тылу.
В течение военного времени Уральский алюминиевый завод увеличил выпуск продукции почти в 8 раз. УАЗ остался единственным предприятием в стране по производству алюминия и его сплавов. За успешное выполнение правительственного задания по снабжению алюминием и силумином авиационной и танковой промышленности Уральский алюминиевый завод в 1945 г. был награжден орденом Ленина. В это же время получила орден Ленина и Красногорская ТЭЦ.
На Синарском трубном заводе в годы войны заработали трубоволочильный, листопрокатный и другие новые цеха. За годы войны объем производства на предприятии вырос более чем в 8 раз.
Во время войны в Каменск-Уральский был эвакуирован Кольчугинский калиево-магниевый завод из Владимирской области. В городе родилось новое предприятие – завод по обработке цветных металлов (ОЦМ). 1 марта 1942 года, в самый разгар войны, первые тонны проката выдал завод обработки цветных металлов.
Эвакуация ускорила создание Каменск-Уральского литейного завода. Завод № 268 из г. Ступино дал жизнь Каменск-Уральскому металлургическому заводу (КУМЗ). В эти же годы появилось и другое предприятие — завод Строймонтажконструкция.
ПУБЛИКАЦИИ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА
Протокол № 1 от 27.06.2019 | pdf, 131 KB | |
Протокол № 2 от 15.11.2019 | pdf, 88 KB |