Горячая линия для семей мобилизованных

«Город доблести трудовой, гордимся мы твоей судьбой»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Год, как Каменску-Уральскому указом Президента России присвоено звание «Город трудовой доблести». Этому событию коллектив УПКБ «Деталь» посвятил митинг, чтобы выразить дань глубокого уважения самоотверженному труду и героизму каменцев в Великую Отечественную войну.

История семей многих жителей Каменска тесно связана с событиями 1941-1945 годов, со строительством предприятий в суровую зиму сорок первого – сорок второго годов, трудом за себя и за того парня, перевыполнением нормы на 200 и 300 процентов.

– Мои родители во время войны познакомились на нынешнем литейном заводе. Рассказывали много о том, как заводы обеспечивали выпуск продукции для фронта, для армии. Литейный завод: мороз 20-25 градусов, корпуса без крыши: Отец там работал токарем, мать сверловщицей. И вот таких историй практически в каждой семье много, - отметил в своем выступлении руководитель УПКБ Леонид Пономарев.- Почему я говорю об этом? Оружие фронту, хлеб армии и тылу и много разных вещей, без которых армии не обойтись, они делались жителями Каменска. Поэтому звание «Город трудовой доблести» Каменску присвоено заслуженно.

Митинг стал еще и небольшим экскурсом в историю старой части Каменска. На том самом месте, где сейчас УПКБ, находился чугунолитейный завод «Серп и молот», известный в народе как Вагранка. Четыре цеха – механический, слесарный, кузнечный и литейный. Небольшое совсем предприятие выпускало насосы высокого давления, чугунные трубы, газогенераторные установки для автомобилей, сварные железные гильзы для минометных снарядов, блоки Людерса. А затем по спецзаданию и осколочные снаряды для минометов.

Каменск-Уральский внес в Великую Отечественную войну значительный вклад в Победу, подчеркнули в своих выступлениях глава города Алексей Герасимов и председатель Думы Валерий Пермяков, в роду которых были и фронтовики и труженики тыла. .Они делали все, что требовал фронт. «Менее, чем за полгода выросли корпуса новых цехов, освоен выпуск новой продукции. Наши прадеды и прабабушки работали на износ, порой ценой собственной жизни. И поставленная государством задача предприятиями была выполнена, – подчеркнул глава. – В наше время, когда идет специальная операция, коллектив предприятия самоотверженно трудится, продолжая традиции горожан старших поколений».

 Заводчане выразили дань глубокого уважения поколению победителей стихами: «Город доблести трудовой, гордимся мы твоей судьбой. Свершил ты главное для нас: народ наш от фашизма спас. Твои рабочие в три смены, забыв про отдых, ночи, дни работали и каждодневно укрепляли мощь страны… Поклон тебе от всей «Детали».

Администрация городаАдминистрация города