Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Историю «От магния до салюта Победы» разместят на каменской стеле

Почти год назад, 21 мая Каменск-Уральский отметил присвоение звания «Город трудовой доблести» праздничными концертами и фейерверками.

Указ о присвоении почётного звания “Город трудовой доблести” Президент Российской Федерации подписал 20 мая 2021 года. 

Указ Президента стал правовой основой для  публичного обсуждения места расположения  будущей стелы – мемориального комплекса, символизирующего самоотверженный труд  предприятий и жителей  Каменска-Уральского в  1941-1945 годах,  их значительный  вклад  в  Победу.  

Напомним,  горожане в ходе  голосования  остановили свой выбор   на  Привокзальной  площади и площади у часовни Александра Невского. Точку в непростом выборе поставили представители Российского военно-исторического общества – скульптор  Денис Стритович и архитектор Кирилл Сокольский. Читать о визите московских архитекторов в Каменск.

Стелу  установят  на площади Ленинского комсомола в районе фонтана. На встречах  с работающей молодежью, студентами  колледжей и техникумов зам главы города  Николай Орлов рассказывает о том, как движется работа над проектом. Форэскиз (композиционный набросок) будущего мемориального комплекса  готов.

На стеле высотой 26 метров будут нанесены символы нашего города. Краеведы совместно с историками предложили реализовать на памятнике идею «От магния до салюта Победы». Для этого собран большой архив фотоматериалов. Сейчас скульпторы  занимаются их  визуализацией.

Этап проектирования нужно пройти в этом году, чтобы  в 2023 году проект  строительства стелы «Город трудовой доблести» воплотить в жизнь.

Что будет с «Одуванчиком»?  Этот вопрос задают часто. Есть предложение построить  один большой сухой фонтан либо два сухих фонтана справа и слева от стелы, с подсветкой и звукодинамикой, поясняет  Николай Орлов.  Жители города  привыкли к фонтану. Визуально он будет подобран соразмерно стеле.

 

Читать о трудовом подвиге жителей Каменска-Уральского на сайте: https://trud.kamensk.wiki/.

#Каменск_ГородТрудовойДоблести

Администрация городаАдминистрация города