Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Город трудовой доблести: где установят стелу

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Представители Российского военно-исторического общества прибыли в Каменск-Уральский 18 апреля. Заместитель главы города по развитию территории Николай Орлов показал скульптору Денису Стритовичу и архитектору Кириллу Сокольскому возможные места размещения стелы «Город трудовой доблести».

Напомним, что в России уже более 40 городов удостоены этого высокого звания за вклад в Победу. Каменск-Уральский присоединился к их числу в мае 2021 года, когда соответствующий указ подписал президент страны.

Денис Стритович – автор единого общероссийского проекта стелы. Концепция легко адаптируется под конкретный город с его историей, природой и архитектурой.

В Каменске-Уральском гостям для начала показали город. В частности, мемориалы уральским алюминщикам, синарским трубникам, памятник синарским железнодорожникам «Звезда». А также новые знаковые точки – благоустроенную территорию у «Олимпа» и ДК «Юности», Аллею славы и горнолыжный комплекс «Богатырек».

Но главной целью визита было познакомиться с местами, где возможна установка стелы. Приоритетных варианта два – Привокзальная площадь, а также площадь Ленинского комсомола. Скульптор и архитектор осмотрели оба. 

Кирилл Сокольский объясняет, что один из главных критериев при выборе места – его доступность для большого числа жителей. Стела – важный символ, и она должна быть заметна. В разных городах этот вопрос решают по-разному. В Каменске-Уральском обе предлагаемые площади этому критерию удовлетворяют.

Пока основным вариантом представляется центральная площадь. Ей и уделили больше внимания. Денис Стритович, опытный скульптор-монументалист, на месте высказал ряд соображений о том, как вписать стелу «Город трудовой доблести» в существующую композицию площади Ленкома.

Точку в вопросе о месте размещения стелы предстоит поставить 19 апреля, на градостроительном совете в администрации Каменск-Уральского городского округа.

Администрация городаАдминистрация города