ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Уазовский самолет стал символом Победы и памяти в акции «Огненные картины войны»

Знак трудового подвига уазовцев в годы Великой Отечественной войны – самолет эскадрильи «Уральский алюминщик», стоящий у центральной проходной УАЗа, – стал символом в молодежном флешмобе, посвященном Дню памяти и скорби.

В федеральной акции «Огненные картины войны», которая состоялась вечером 21 июня, приняли участие представители молодежного совета Уральского алюминиевого завода. На центральной площади Каменска-Уральского они вместе с волонтерами предприятий и организаций города выложили из пяти тысяч свечей силуэт самолета и надпись «Помним».

Вклад в Победу Уральского алюминиевого завода неоспорим. За годы войны предприятие выпустило свыше 244 тыс. тонн алюминия, более 11 тыс. тонн кремния, почти 80 тыс. тонн силумина и 495 тыс. тонн глинозема. Работники УАЗа совершили настоящий трудовой подвиг. Также за счет личных сбережений коллектив завода собрал 2 миллиона 258 тысяч рублей на строительство эскадрильи «Уральский алюминщик» и выпустил сверхплановый металл для нее. Уазовская эскадрилья состояла из 15 одномоторных истребителей «Як-7» и «Як-7Б».

- Выбор символа для «Огненных картин войны» был для нас очевиден, – говорит организатор акции, директор Центра молодежной политики Ануш Оганян. – Уральский алюминиевый завод, в первые годы войны единственный в стране выпускавший алюминий и его сплавы для нужд фронта, внес весомый вклад в приближение Великой Победы. Во многом благодаря УАЗу сегодня Каменск-Уральский несет гордое звание «Город трудовой доблести». Важно, чтобы каменская молодежь помнила об этом и была достойна памяти своих дедов и прадедов.

- Это история нашей страны, города, завода, написанная потом и кровью наших дедушек и бабушек. Спасибо им за мирное небо над нашей головой, - поделился волонтер-уазовец, наладчик отдела технического контроля и центральной лаборатории УАЗа Денис Тимофеев.

В этот вечер, накануне Дня памяти и скорби, огненные картины зажглись в 45 городах воинской славы, 32 городах трудовой доблести и девяти городах-героях России.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города