ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменские школьники вспоминают трудовые подвиги прабабушек и прадедушек

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Продолжается народная акция в поддержку присвоения Каменску-Уральскому почетного звания «Город трудовой доблести». К ней подключаются и учебные заведения. Увлекательный исторический урок состоялся 13 апреля в школе № 20. В рамках проекта Российского движения школьников «Классная тема».

Школьники рассказывали о своих родственниках, которые жили и трудились в Каменске годы войны.

– В некоторых семьях память о сложной судьбе прабабушек и прадедушек хранится и передается из поколения в поколение. И детям из таких семей не пришлось долго готовиться к уроку. Других ребят наша идея побудила пообщаться с родными, провести настоящее исследование, – говорит Татьяна Щелева, заместитель директора школы по воспитательной работе.

Урок собрал ребят с 5 по 11 классы.

– Моя прабабушка, Александра Никифоровна Журавлева, родилась в 1929 году. Когда война началась, она только закончила третий класс. Несмотря на юный возраст, она работала вместе с другими ребятами на полях – убирала свеклу и морковь, собирала хлебные колоски. Жили бедно, одежды не хватало, питались плохо. Фуфайка в семье была одна на всех, – рассказывает Елизавета Кузнецова, ученица 9 «Б» класса.

– Моя прабабушка, Лидия Павловна Копейкина, заслуженный учитель РСФСР, кавалер Ордена Ленина, отличник народного образования. Перед самой войной она успела окончить институт в Ленинграде. В марте 1942 года была вместе со своей мамой эвакуирована в Каменск-Уральский. И уже 13 апреля она стала работать в школе № 2 учителем математики, – делится семейной историей Матвей Мошков, ученик 11 «А» класса.

К детям присоединились и педагоги. Они тоже поведали на уроке о своих родных. Директор школы Анна Щеголькова рассказала об Алексее Кузьмиче Иванове. Он родился в Псковской губернии. В 1920-х годах семью раскулачили и как спецпереселенец он был отправлен на строительство Магнитогорского комбината. В 1936 году бригаду перевели в Каменск-Уральский, в трест «Уралалюминстрой». Алексей Кузьмич просился на фронт, но квалифицированных строителей не отпускали. Работали тяжело. Особенно запомнилось ему строительство градирен. Для их возведения нужен бассейн, иногда работать приходилось и по пояс в ледяной воде. Алексей Кузьмич награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

– В память об этом замечательном человеке и тех, кто работал рядом, я голосую за присуждение Каменску-Уральскому звания «Город трудовой доблести», – сказала Анна Владимировна.

Зам директора краеведческого музея Юлия Партина погрузила ребят в исторический контекст – рассказала, как жил город и заводы в военное время.

– Это очень важно для города. Мы должны знать свою историю, и прежде всего знать ее на примере своей семьи, – отметил зам председателя Городской Думы Александр Кукарин. – Десятки тысяч каменцев жертвовали собой на фронте и в тылу. Об этом нужно помнить.

После урока младшие школьники отправились рассказывать о голосовании своим друзьям в школе, а старшеклассники вышли на улицу – пообщаться со взрослыми прохожими. О голосовании знали не все. Но все, с кем общались ребята, поддержали идею присвоения городу почетного звания.

Напомним, что голосование продлится до 26 апреля. Присоединится к нему можно, посетив официальный городской портал, или вырезав купон, опубликованный в газете «Каменский рабочий». Купоны нужно принести в редакцию газеты на (ул. Ленина, 3 и ул. Чайковского, 29) или опустить в ящик для объявлений «Каменского рабочего» в торговых центрах нашего города.

Администрация городаАдминистрация города