Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Признание заслуг

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Торжественное собрание, посвященное 320-летию Каменска-Уральского и присвоению Каменску-Уральскому звания «Город трудовой доблести», состоялось в большом зале социально-культурного центра 15 июля.

О вкладе города в Победу, о предприятиях, работавших в годы войны, и самоотверженности каменцев − тружеников тыла участникам торжества напомнили авторы видеосюжета. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил главе Каменска-Уральского Алексею Герасимову почетный знак «Город трудовой доблести», который будет установлен на памятной стеле.

− Присвоение почетного звания − это признание заслуг горожан и вклада в нашу победу над фашистской Германией, − подчеркнул Евгений Куйвашев. От того, насколько хорошо работают металлургические предприятия Каменска сегодня, зависит благополучие сотен тысяч семей, уверен губернатор.

С присвоением почетного звания и предстоящими праздниками - Днем города и Днем металлурга поздравили каменцев в этот день глава города Алексей Герасимов, зам губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, Депутат Заксобрания Свердловской области Виктор Якимов, депутат Госдуарственной Думы Лев Ковпак, председатель Городской Думы Валерий Пермяков.

 Победители городского соревнования по итогам 2020 года

По традиции, в канун празднования Дня города подводятся итоги конкурсов среди предприятий и организаций. В этом году в первую очередь переходящие знамена были вручены тем предприятиям, которые трудились в нашем городе в годы войны.

Звания «Лучшее предприятие» и «Лучший налогоплательщик года» присвоены АО «СинТЗ». Предприятие награждено также дипломом «За победу в конкурсе на лучшую постановку физкультурно-массовой и спортивной работы».

Лучшими в двух номинациях стали также КУЛЗ и КУЗОЦМ. Звания «Лучшее предприятие города» удостоены «РУСАЛ Каменск-Уральский» и КУМЗ.

Лучшим предприятием и лучшим налогоплательщиком по итогам 2020 года признаны также УПКБ «Деталь», ЗАО «Уралэлектромаш», ООО «Каменская катанка», АО «Водоканал Каменск-Уральский»,

Лучшие предприятия: «ТМК-Инокс», ГАЗЭКС, РТЦ «Синара», завод «Демидовский», ООО «Гвура» и ООО «Уральский завод цветного литья», «СинараПромСервис», УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС», АО «Горвнешблагоустройство», УК «ДЕЗ» и ЖКХ «Синарский трубник».

Лучшими в социальной сфере стали городская больница, детский сад № 90, школа № 3 и ДК «Металлург».

Лучшими предпринимателями 2020 года признаны Валентина Баранова, Александр Фадеев, Екатерина Токарева, Ольга Сафина.

  Медаль «За заслуги перед городом» и звание «Почетный гражданин Каменска-Уральского»

Традиционная часть торжества − награждение горожан, которые вносят особый вклад в развитие Каменска. В этом году медали «За заслуги перед городом» удостоены руководитель Центра реабилитации лиц с проблемами слуха Коломбина Матвеевна Капустина и главный врач санатория-профилактория «Каменный пояс» Виктор Павлович Пятков.

Центр реабилитации инвалидов по слуху - единственный в Свердловской области, где проводится вся работа с инвалидами по слуху и со слепоглухими. Создан благодаря инициативе и стараниям Коломбины Матвеевны.

Виктор Пятков работает главным врачом санатория-профилактория «Каменный пояс» с 1987 года. Более двух тысяч желающих пройти курс оздоровления в год из разных городов приезжают в уазовскую здравницу. Здесь внедрены и с успехом используются самые современные и нетрадиционные методы лечения. В настоящее время пользуется большим спросом программа по реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции.

Звание «Почетный гражданин города» в этом году присвоено двум каменцам: Геннадию Степановичу Моисееву и Александру Федоровичу Николаеву (посмертно).

Геннадий Моисеев – автор более 100 монографий и статей по истории России. Единственный человек в городе, который является академиком двух Академий – Балтийской и Академии военно-исторических наук. Все дела и начинания Геннадия Степановича относятся непосредственно к жизни граждан города: работа в системе образования, создание гуманитарного колледжа, Центра образования, работа в областной и городской Думах, Общественной Палате, научная деятельность, связанная с историей города. .

Александр Николаев – талантливый тренер по боксу, который всю жизнь посвятил любимому спорту и воспитанию спортсменов. В 1991 году Александр Федорович стал инициатором открытия детского спортивного клуба бокса «Гонг» в Каменске-Уральском, вел свою работу на общественных началах и безвозмездной основе. Сейчас Школа бокса носит имя своего основателя. Награду организаторы торжества вручили вдове Александра Федоровича − Валентине Андреевне и его воспитаннику − чемпиону мира Никите Пискунову.

 «Браво!»- 2021

Премии «Браво!» в Каменске удостаивают горожан за высокие достижения и заслуги перед городом, за высокий профессионализм, творческое отношение к делу, за инициативу и поиск. В этом году награды вручены в 24-й раз. Семь номинаций. Каждая в этом году сопровождалась танцами разных хореографических видов. По традиции, награду вручают люди, которые сами ранее были удостоены премии.

Так, в номинации «Просветитель» награду победителю − заведующей детским садом № 86 Эльвире Фраш − вручили лауреаты предыдущих лет Любовь Зенкова и Сергей Табатчиков. Эльвира Вальтеровна в системе дошкольного образования трудится уже 49 лет, 35 из которых она возглавляет детский сад № 86 – многократный победитель городских, областных, Всероссийских конкурсов и фестивалей. Дети вместе с педагогами участвуют в социальных акциях, экскурсиях, турнирах, различных творческих проектах; становятся их призерами и лауреатами.

В номинации «Новатор» награды в этом году удостоен заместитель главного прокатчика отдела главного прокатчика Научно-технического центра Каменск-Уральского металлургического завода Сергей Яковлев. При активном участии Сергея Ивановича на заводе реализован ряд важных высокоэффективных проектов по освоению и внедрению новых номенклатур изделий. Успешно осуществляется программа развития завода, связанная с техническим обновлением мощностей предприятия, реконструкцией и модернизацией головного оборудования прокатного производства.

В номинации «Созидатель» премии удостоен руководитель коллектива самодеятельного искусства дворца культуры «Юность» Иван Черников. Иван Александрович – «танцующий тренер», виртуозный танцор, любимец зрителей. Хореографический ансамбль «Юность», одним из руководителей которого является Иван Черников, по праву приобрел в профессиональных кругах звание уникального ансамбля.

Про человека, который занимается любимым делом и владеет им в совершенстве, уважительно говорят: мастер. Премию в номинации «Мастер» получил директор автономной некоммерческой организации «Футбольный клуб «Синара» Вадим Владимирович Грехов. Всю свою жизнь он посвятил футболу. 8-кратный чемпион области как игрок и как руководитель; 12-кратный обладатель кубка области как игрок и как руководитель; 10-кратный обладатель суперкубка области и других наград.

В номинации «Общественный деятель» премии в этом году удостоена исполнительный директор социально-патронажного центра «Служба милосердия» Любовь Александровна Бурко! 35 лет возглавляет она городскую общественную организацию «Красный крест», последние 5 лет в качестве сопредседателя. «Красный крест» − это помощь гражданам в трудной жизненной ситуации, пропаганда донорского движения, школа ухода за больными на дому. Это самоотверженная, подвижническая деятельность.

Помощь благотворителей в реализации социально значимых проектов в Каменске переоценить невозможно, деятельность их обширна. Премией в номинации «Благотворитель» за многолетнюю, бескорыстную деятельность по восстановлению малых архитектурных форм, благоустройству территорий и различных объектов в городе награжден предприниматель Денис Александрович Дегтярев.

В номинации «Честь и достоинство» награда присуждается людям за достижения в своей профессиональной или общественной деятельности. В этом году награда вручена заведующей пульмонологическим отделением, врачу-пульмонологу Городской больницы Марии Иваницкой.

Стаж работы Марии Павловны − 38 лет; в отрасли − 38 лет; в данном коллективе − 38 лет. В 1999-ом году Мария Павловна организовала и возглавила пульмонологическое отделение. Эффективных результатов позволяют добиваться широкое использование в диагностической работе современных методик, постоянная углубленная исследовательская работа, современные протоколы лечения. В 2021 году Мария Павловна удостоена государственной награды − ордена Пирогова, который вручается за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций.

В честь победителей ― самых достойных граждан города, получивших общественное признание, звучали аплодисменты, им были посвящены номера лучших творческих коллективов Каменска.

Администрация городаАдминистрация города