Горячая линия для семей мобилизованных

Ветеран войны Тамара Возчикова: «Мы пошли на фронт добровольно»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сегодня Тамара Ивановна Возчикова отмечает 100 лет со дня рождения. Участника Великой Отечественной войны поздравили  первый заместитель губернатора Свердловской области, глава Каменск-Уральского городского округа и представители Центрального военного округа.  

Алексей Шмыков  вручил Тамаре Ивановне  два поздравительных адреса: Президента России и губернатора Свердловской области. 

− Огромное спасибо Вам, низкий поклон Вашему поколению  за подвиг, совершенный ради того, чтобы ваши дети и внуки жили в мире. Наша главная задача − сохранить память об этом, сделать так, чтобы история никогда не была переписана, − подчеркнул Алексей Шмыков.

Первый заместитель губернатора Свердловской области напомнил, что Тамара Ивановна много лет проработала на Каменск-Уральском металлургическом заводе − на благо родного города, а значит совершила и трудовой подвиг.

Глава городского округа Алексей Герасимов назвал юбилей ветерана войны значимым событием  не только для ее семьи и близких, но и для всех жителей Каменска-Уральского:

− Ваш жизненный путь был наполнен серьезными испытаниями, победами, историческими событиями. Мы испытываем чувство гордости за то, что живем рядом с Вами. Пусть каждый новый день приносит Вам радость. Пусть мирным будет небо над головой, пусть радуют вас своими успехами дети, внуки, правнуки. 

Поздравить каменского ветерана приехали сегодня и представители Центрального военного округа. Самым лучшим подарком для Тамары Ивановны стал в этот день торжественный марш почетного караула во дворе дома юбиляр. 

Тамара Ивановна Возчикова ушла на фронт добровольцем в 1942 году. Служила зенитчицей в 248 отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе Калининского фронта. Вот что она рассказывает о себе.

Алексей Шмыков, отвечая на вопросы журналистов после церемонии, акцентировал: «В каждой семье есть свои герои: кто-то воевал на полях сражений, кто-то - трудился на трудовом фронте. Каждый город на Урале можно смело назвать городом трудовой доблести. С каждым годом всё меньше и меньше среди нас ветеранов войны, тех людей, кто знал и видел войну не понаслышке. Общаться с ними, сказать им огромное спасибо, поздравить их с праздником − это дорогого стоит. И память о них мы обязаны сохранить».

Администрация городаАдминистрация города