Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Николай Орлов: «Стела ― не обелиск, а символ Победы»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

О стадии разработки проекта будущей стелы «Город трудовой доблести» сообщил журналистам зам главы города Николай Орлов на брифинге в администрации города.

Заместитель главы города по развитию территории и строительству напомнил, весной вместе с экспертами Российского военно-исторического общества рабочая группа по стеле города трудовой доблести обсудила место размещения.

Место размещения. Обсуждались разные варианты локаций, от привокзальной площади, места у монумента Пушка до центральной площади ближе к часовне. Площадь Ленкома и Привокзальная по результатам опроса набрали почти одинаковое количество голосов у горожан.

Точку в непростом выборе поставили представители Российского военно-исторического общества (г. Москва) – скульптор Денис Стритович и архитектор Кирилл Сокольский. Группа архитекторов определила место на площади Ленинского комсомола, но на месте фонтана «Одуванчик».

― Стела ― это не обелиск, а символ Победы. По задумке разработчиков проекта она должна размещаться в центральном месте, где много народу, где проводятся мероприятия, ― пояснил Николай Орлов. ― Главная площадь Каменска-Уральского, где устраиваются все знаковые события, где много отдыхающих, ― это удачное место для размещения стелы. Стела будет с подсветкой, в металле и на контрасте будет ярко смотреться в центре города, даже на фоне пятиэтажки.

Внешний вид. Сразу отметим, форму стелы утвердило Российское военно-историческое общество, она не может меняться. Могут различаться габариты, текстовка, изображения и рядом стоящие пилоны. Сами изображения каждый город представляет свои. Каменские архитекторы совместно с научными сотрудниками краеведческого музея разработали идею визуального ряда «От магния до Победы» из ста фотографий.

На основе этой идеи было разработано порядка десяти вариантов проекта стелы. Максимально проработан один. Сейчас Российское военно-историческое общество разрабатывает эскизный проект, где будут четко указаны материалы отделки, конструктив объекта и прочие элементы, сообщил Николай Орлов. Готовый альбом презентуют главе города в середине сентября 2022 г. После получения альбома муниципалитет закажет разработку проектно-сметной документации на благоустройство территории. Далее при наличии финансирования проект реализуют, по оптимистичным планам, в следующем году.

При строительстве стелы фонтан «Одуванчик» будет демонтирован, на его месте планируют установить сухой музыкальный фонтан с двумя чашами – с обеих сторон стелы. Фонтан станет визуальной поддержкой стелы, уверен зам главы города Николай Орлов. При массовых праздничных мероприятиях струи будут достигать высоты десяти метров, в обычные дни – около двух метров.

Читать о трудовом подвиге жителей Каменска-Уральского на сайте: https://trud.kamensk.wiki/.

Администрация городаАдминистрация города