ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Трудовая доблесть горожан: страницы истории

Все больше жителей Каменска-Уральского откликается на инициативу Общественной палаты принять участие в народной акции «Город трудовой доблести». Краеведческий музей, библиотеки, школы, СМИ включились в информирование взрослых и детей о трудовом подвиге горожан в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Музей подготовил презентацию книги «Каменск-Уральский в Великую Отечественную войну». Книга была издана к юбилею Победы, но пандемия не позволила в 2020 году представить новое издание широкому кругу, краеведам и школьникам, всем интересующимся историей родного города. Материалы о работе предприятий и организаций, трудовом героизме заводчан, медиков эвакогоспиталя, швейников, кустарей, о том, как жил Каменск-Уральский в военное время, были размещены на официальном сайте краеведческого музея. Теперь научные сотрудники решили презентовать книгу вживую. Это событие состоится в музее 10 апреля в 11 часов . Для библиотек Каменска-Уральского музейщики подготовили передвижную выставку о трудовом подвиге каменцев. Первыми ее увидят уже на этой неделе посетители центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.

Педагоги школы № 1 организуют для учащихся познавательную игру «Знай наших». Она состоится 8 апреля. В центре образования «Аксиома» 9 апреля пройдет необычный урок истории. Тема урока «Город трудовой доблести». 13 апреля в рамках проекта Российское движение школьников «Классная встреча» в школе № 20 проведут акцию «Трудовая доблесть города: история в лицах». Ее героями станут труженики тыла - прабабушки и прадедушки учеников и учителей, а завершится она на улицах Красногорского района голосованием в поддержку присвоения Каменску звания «Город трудовой доблести». 20 апреля ученики школы № 3 встретятся с руководителем местного отделения региональной Ассоциации узников концлагерей Валентиной Гостищевой. Называется она символично: «Дети войны».

Телекомпания «РИМ» подготовила и с апреля транслирует цикл передач и сюжетов о самоотверженном труде каменцев в 1941-1945 годах, о детях войны, о заводах-героях, о помощи горожан фронту. Опросы, которые проводят на улицах Каменска и у заводских проходных журналисты, говорят о том, что эта тема актуальна.

Администрация городаАдминистрация города