Горячая линия для семей мобилизованных

УАЗ поддержал присвоение Каменску-Уральскому звания «Город трудовой доблести»

Несколько дней осталось до окончания голосования за присвоение Каменску-Уральскому звания «Город трудовой доблести». Народную акцию поддержали тысячи горожан. Среди них немало сотрудников Уральского алюминиевого завода.

Уазовцы с первых дней активно включились в голосование. На предприятии свято чтут память о работниках завода, ушедших на фронт и погибших в годы Великой Отечественной войны, о тех, кто, не зная сна и отдыха, трудился – сначала на возведении заводских цехов, затем на производстве.

С первых месяцев войны УАЗ принял на себя суровое обязательство – снабжать практически в одиночку авиационную, машино- и приборостроительную промышленность алюминием и сплавами, по сути заменив собой ряд металлургических предприятий, эвакуированных с западных рубежей.

– С началом войны УАЗ был расширен в считанные месяцы: за счет оборудования и людей с эвакуированных заводов, – чтобы в кратчайшие сроки начать выпуск стратегически важного металла. По 500 вагонов в сутки прибывало в Каменск с эвакуированным оборудованием и людьми. Когда на фронт было призвано мужское население, к тяжелому заводскому оборудованию встали женщины и подростки, – говорит Ольга Новикова, начальник железнодорожного цеха УАЗа. – Люди отдавали производству все силы, забывая о личных нуждах. Их фронт был здесь, в Каменске.

До самой победы завод не снизил планки. За годы войны он выпустил 300 тыс. тонн алюминия. Это был настоящий трудовой подвиг.  

– На УАЗе есть заводской музей – особое место в нем занимают экспонаты времен Великой Отечественной войны, – акцентирует Сергей Пыжов,  начальник административно-хозяйственного отдела. – За трудовую доблесть УАЗ и Красногорская ТЭЦ награждены высшей правительственной наградой – орденом Ленина. Также заводу на вечное хранение передано Красное знамя Государственного Комитета Обороны. В те годы уазовцы, совершали  трудовой подвиг каждый день. Стойкость и мужество алюминщиков достойны быть отмеченными присвоением Каменску высокого звания. Это стало бы настоящим признанием их трудового подвига.

Задача сегодняшнего поколения заводчан – не утратить память, быть достойными священного подвига. Присвоение звания «Город трудовой доблести» должно напомнить, а подрастающей молодежи – рассказать, какой высокой ценой их дедам и прадедам досталась Победа.

Народное голосование продлится по 26 апреля включительно.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города