ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Глава города поздравил со столетием ветерана войны Дмитрия Дементьева

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Дементьев отмечает 7 октября вековой юбилей. С днем рождения его поздравили Алексей Герасимов, а также представители Центрального военного округа.

Дмитрий Игнатьевич - участник Сталинградской битвы: воевал в составе 5-го отдельного гвардейского танкового полка прорыва, был  командиром тяжелого танка КВ-1С. Награжден Орденом Отечественной войны I степени – это одна из самых значимых наград тех лет.

Также у него есть медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За доблесть и отвагу», медаль Жукова.

Демобилизовался ветеран в 1943 году после тяжелого ранения.

– От имени всех жителей города трудовой доблести поздравляю вас с вашим юбилеем. Сто лет – это целая эпоха, – сказал глава города, поздравляя ветерана. – Мы восхищены вашим оптимизмом, жизнелюбием, вашей прекрасной памятью. Хочу пожелать вам крепкого здоровья. Чтобы вы, как участник тех исторических событий, и дальше делились с вашими близкими и с нами воспоминаниями. Ваше поколение – пример того, как нужно любить и защищать свою Родину.  

Алексей Герасимов вручил Дмитрию Дементьеву букет цветов и  подарок, поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина, а также поздравительный адрес от своего имени, от имени депутата Госдумы Льва Ковпака и председателя Думы Каменска-Уральского Владимира Пермякова. 

Поздравили ветерана и представители Центрального военного округа. Дмитрий Игнатьевич получил от военных замечательный подарок – символ мужества, черный нож танкиста Уральского добровольческого танкового корпуса. Был и еще один сюрприз – под окнами квартиры ветерана на бульваре Парижской коммуны оркестр ЦВО устроил настоящий концерт, а в небе пролетел вертолет.  

Дмитрий Дементьев хорошо помнит события Сталинградской битвы, в которой ему довелось участвовать. «В ноябре 1942 года две армии начали окружение большой группы немцев во главе с фельдмаршалом Паулюсом – 300 тысяч человек. На эту группу наступал и наш полк, – рассказывает он. – В феврале 1943 года закончилось наступление, и мы встали на отдых, на месяц. Ремонтировали технику, пополняли полк живой силой. В марте снова выехали на фронт». 

Юбилей Дмитрий Игнатьевич отмечает в широком кругу семьи. Он воспитал трех дочерей и сына. У ветерана семь внуков, десять правнуков и три праправнука.

«Мы гордимся своим дедом, он просто герой. Он родился в 1922 году и так много пережил в своей жизни. Он настоящий пример и гордость нашей большой семьи», – отметила внучка Елена Венедиктова, поблагодарив главу города и всех поздравляющих за внимание.

Администрация городаАдминистрация города