Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменские предприятия передали раритетные станки для музея на колесах

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каменск-Уральский стал первым городом, который присоединился к историческому проекту Свердловской железной дороги «Эвакуация». Предприятия города передали для поезда-музея раритетные станки и продукцию военных лет. Церемония прошла на железнодорожном вокзале.

Массовая эвакуация на восток позволила в 1941-1942 годах сохранить промышленность страны, ее культуру и спасти множество жизней. Это была одна из тяжелейших и уникальных операций Великой Отечественной войны. Железная дорога сыграла в ней ключевую роль – выполняла до 70% перевозок. В Свердловскую область таким путем было эвакуировано более 200 предприятий и 700 тысяч человек.

Каменск-Уральский принял оборудование 26 предприятий – из Москвы, Ленинграда, Тулы, Тыхвина, Воронежа, Днепропетровска, Донецка, Мариуполя, Таганрога, Балашихи, Саратова, Ростова-на-Дону. На станцию «Синарская» поступили миллионы тонн важнейшего груза. Благодаря этому сначала открылись новые цеха на Синарском трубном и Уральском алюминиевом заводе, а позже в городе были построены и новые предприятия.

На наших заводах сохранились станки, которые именно тогда были эвакуированы на Урал. Их и передали для проекта Свердловской железной дороги.

– Каменск-Уральский первым из городов трудовой доблести передает артефакты для этого эшелона, – отметил глава города Алексей Герасимов. – Спасибо организаторам и вдохновителям проекта за оказанное доверие. Спасибо руководителям и коллективам предприятий за то, что сохранили и сегодня передаете эти станки, которые хранят историю нашего города, области и нашей великой страны.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков подчеркнул: обеспечить связь поколений сегодня особенно необходимо. Нужно сохранять память о тех, кто погиб, сражаясь на фронте и самоотверженно трудясь в тылу. Каменск-Уральский по праву заслужил звание города трудовой доблести, которое было присвоено ему в 2021 году.

–​ В годы войны железная дорога выполняла беспрецедентный по масштабам объем перевозок, – отметил начальник СвЖД Иван Колесников. – В фантастически короткие сроки был перевезен в тыл и сохранен весь промышленный базис страны, культурные ценности, научные и рабочие кадры. Мы хотим рассказать молодому поколению, что такое эвакуация, насколько важна была ее роль в победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Впервые в стране мы создаем эшелон, на платформах которого разместятся станки и оборудование военного времени.

Генеральный директор филиала «РУСАЛ Каменск-Уральский» Евгений Пустынных передал начальнику эшелона Евгению Здоровенко винтовой фрикционный пресс 1940 года выпуска. УАЗ своим алюминием и силумином обеспечил выпуск легендарного танка Т-34 и всей боевой авиации Советского Союза.  

Директор по маркетингу КУЗОЦМ Максим Горских передал для проекта «Эвакуация» эксцентриковый пресс для правки прутков 1938 года. КУЗОЦМ и позднее вошедший в его состав магниевый завод в годы войны выпускали металлические пудры, горючее и взрывчатку для легендарных «Катюш», а также тончайшую фольгу для капсулей всех патронов, стрелявших по врагу.   

Генеральный директор КУЛЗа Вячеслав Русаков вручил документы на вертикальный винтовой фрикционный пресс 1938 года. Литейный завод в годы войны был единственным изготовителем колес для всех типов боевых самолетов. 

Генеральный директор КУМЗа Андрей Берсенев передал лопасть легендарного штурмовика ИЛ-2 1943 года выпуска. В годы войны завод обеспечивал оборонную промышленность широким ассортиментом алюминиевых сплавов и изготавливал лопасти для боевых самолетов.

С первыми экспонатами музея-поезда смогли познакомится все желающие. На церемонию пришли ветераны, школьники и воспитанники детских садов.

Платформа «Каменск-Уральский – город трудовой доблести» официально стала частью передвижной выставки. Ее формирование продолжится. В 2023 году выставка будет курсировать с остановками на крупных станциях СвЖД. Прибудет он и в Каменск-Уральский.

Администрация городаАдминистрация города