ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Поклонимся великим тем годам…

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

День Победы – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранится память о предках, внесших свой вклад в победу над фашистскими захватчиками. Помнить о том, какой ценой завоёвана победа, воспитывать почтение к тем, кто бесстрашно сражался за будущее своего народа, кто приближал победу в тылу, кто жил в блокадном Ленинграде и прошел через фашистские застенки, важно прививать с детства. И очень правильно, что в преддверии 9 мая образовательные организации города приглашают ветеранов на праздничные мероприятия, чтобы поздравить их с этим великим днем.

Очень запомнились ветеранам встречи в детских садах и школах, ведь в каждом учреждении и дети, и педагоги с большой искренностью и сопереживанием, гордостью и уважением к своей Родине и ее героям рассказывали о событиях Великой Отечественной войны. Шесть детских садов, одиннадцать общеобразовательных учреждений, медицинский и педагогический колледжи, Центр дополнительного образования посетили в эти предпраздничные дни ветераны. Нет равнодушных! Все – от самых маленьких трехлеток до старшеклассников и студентов понимают, что война – это страшно и что нельзя допустить, чтобы такое повторилось.

Лейтмотивом выступлений самых маленьких жителей нашего города были строки знакомой песни «Солнечному миру – Да! Да! Да! Ядерному взрыву – Нет! Нет! Нет!». Совсем юные детсадовцы рассказывали, как в маленькие сердца детей вошла большая боль страны! Как мужественно они переживали, наряду со взрослыми, тяготы войны, и как благодарны они ветеранам, отстоявшим мир на земле! Вместе с воспитателями ребята пели песни военных лет, трогательно, до слез, воспроизводили сцены начала войны, расставаний и встреч так, как это воспринимает детское сердце! С гордостью говорили о Родине и ее героях, победивших фашизм! Серьезные, с большим почтением возлагали цветы на импровизированной аллее памяти в детском саду, где разместили фотографии героев-земляков. Отрадно, что в детских садах уделяется большое внимание патриотическому воспитанию. Растет молодое поколение с чувством благодарности и уважения к героическому прошлому нашей страны!

«Поклонимся великим тем годам…» - с этих строк началась торжественная встреча с ветеранами в Средней школе № 34, руководитель которой Н.И. Говорухина на протяжении многих лет радушно приглашает наших ветеранов на школьные мероприятия, понимая, какой бесценный опыт патриотизма, жизнелюбия и гордости за свою Родину передают эти, уже немногочисленные свидетели страшных событий Великой Отечественной войны, молодому поколению. И эти встречи не проходят бесследно! Мы видели, как проникновенно дети читали стихи о войне, о сверстниках, переживших страшные дни блокады. Пели известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Ребята выходили на сцену, неся портреты погибших родственников, понимая, какой дорогой ценой досталась победа нашему народу!

Не могли сдержать слез ветераны в Средней школе № 3, где ребята представили литературно-музыкальную композицию о блокадном Ленинграде. Серьезные лица учащихся, выразительные глаза, то затихающий, то срывающийся голос говорили о том, что дети прочувствовали боль Тани Савичевой, писавшей дневник о том, как умирали от голода ее близкие. Прочувствовали подвиг сверстников, которые терпели голод, холод, лишения, но продолжали ходить в школу. Прочувствовали радость спасения людей на «дороге жизни» и гордость за появившуюся в немыслимо трагическое время седьмую симфонию Д. Шостаковича! Правильные ребята и воспитаны достойно!

В майские предпраздничные дни ветераны побывали на встречах с учащимися в Средней школе № 5, где рассказали о работе Уральского алюминиевого завода в годы войны, на торжественных линейках и праздничных концертах во многих школах города и везде отмечали собранность и серьезность учащихся, понимание значения приближающегося праздника для всех людей нашей Родины. Их искренние поздравления оставили глубокое впечатление в сердце каждого ветерана!

Такие встречи очень важны и для ветеранов и, особенно, для подрастающего поколения. Все меньше остается людей, переживших все тяготы войны на фронтах и в тылу и нынешние дети – последнее поколение, которое еще имеет возможность увидеть и услышать из первых уст свидетельства очевидцев и участников событий военных лет. Ребята проявляют не праздный интерес к рассказам Владимира Максимовича Лямина, ветерана Великой Отечественной войны, Валентины Алексеевны Гостищевой и ее коллег- бывших малолетних узников фашистских концлагерей, из воспоминаний которых складывается летопись судеб целого народа. В эти майские дни почетными гостями в Средней школе № 21 были работники завода ОЦМ, труженики тыла Антонина Петровна Аристархова, которой 95 лет, и Анисья Алексеевна Пестерева, 92 года. Это люди, на чьих плечах ковалась Победа в тылу! И как важно для молодежи общение с этими легендарными людьми! Как важно еще успеть сказать каждому из них слова благодарности и уважения!

Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас мир от фашистских захватчиков! Накануне праздника ветеранские организации города поздравили своих коллег, многих посетили на дому, вручили подарки. Совет ветеранов города получил поздравления от Администрации города, В.В. Якимова, заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области, Областного Совета ветеранов и коллег из городских округов области. Прислал поздравление Л.И. Ковпак, депутат Государственной Думы и передал подарки для более четырехсот ветеранов нашей организации! Мы очень благодарны Льву Игоревичу за постоянное внимание и поддержку! Совет ветеранов города, при участии Фонда содействия патриотическому воспитанию «РУБИКОН», в канун праздника привел в порядок памятник героям Великой Отечественной войны и труженикам тыла на Аллее Славы.

В праздничный день 9 мая ветераны города почтили память павших за Родину и возложили цветы к мемориалу на Аллее Славы. Поддержать ветеранов приехала концертная бригада ДК «Металлург». Военная форма тех лет, знакомые каждому ветерану песни, прекрасный аккомпанемент, задор в глазах, создали приподнятое настроение настоящего праздника Победы! Никто не остался безучастным: пели хором любимые песни - «Катюшу», «Огонек», «…первым делом самолеты…», многие другие и, конечно же, «День Победы»! Кружились в вальсе и молодые и уже немолодые люди, и все испытывали радость от Великой Победы, и от сопричастности к празднику, и от чувства единения, которое делает нас стойкими к любым испытаниям!

 

 

Председатель Совета ветеранов города Каменска-Уральского Я.К. Никифоров

Администрация городаАдминистрация города