Горячая линия для семей мобилизованных

Стелу «Город трудовой доблести» установят на площади Ленкома

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Заседание градостроительного совета состоялось 19 апреля в администрации Каменск-Уральского городского округа. Каменские архитекторы встретились здесь с представителями Российского военно-исторического общества – Денисом Стритовичем и Кириллом Сокольским. Именно они будут работать над дизайн-проектом стелы «Город трудовой доблести».

  Напомним, что скульптор-монументалист и архитектор прибыли в Каменск-Уральский 18 апреля. Они осмотрели город. В том числе места, где предлагается установить стелу – привокзальную площадь и площадь Ленкома.    

На градостроительном совете авторы показали, какими получились мемориальные комплексы в других городах трудовой доблести. Они уже построены в 20 муниципалитетах – в Челябинске, Пензе, Самаре, Омске, Коломне и других.

Ключевой элемент, стела, везде повторяется. Но другие оформительские элементы отличаются. Масштабы тоже разные, как и использованные материалы – это может быть натуральный камень, алюминий, бронза, стекло и другие. Например, в Магнитогорске композиция состоит из семи частей. Они выполнены из нержавеющей стали и напоминают осколки снаряда.

Художественное оформление комплекса также предполагает «привязку» к конкретному городу, использование исторических фотографий. Кстати, не обязательно напрямую связанных с войной. Например, в оформлении стелы в Самаре использованы фото футбольного клуба «Крылья Советов» – он был основан в 1942 году.   

В Каменске-Уральском стелу, вероятнее всего, установят с северной стороны центральной площади. Именно эта точка показалась профессионалам наиболее уместной. Причем, отказываться от фонтана не придется. Все можно сделать так, чтобы их соседство было органичным. Такие примеры уже есть в других городах. Тем более, что наш фонтан специалисты давно предлагают реконструировать. 

Авторы будущей стелы говорят, что настроены работать максимально открыто, готовы внимательно отнестись ко всем пожеланиям и задумкам архитекторов, художников и историков.

Каменские архитекторы и художники, участники заседания градостроительного совета, задавали уточняющие вопросы, высказывали свои идеи о том, какой должна быть стела. Говорили, в частности, о том, что проект должен быть не мрачным, а нести позитивный настрой, вселять оптимизм. С этим согласны и заместитель главы города по развитию территории Николай Орлов, и председатель комитета по архитектуре и градостроительству Инна Рогулина.

Денис Стритович и Кирилл Сокольский отметили, что возможны самые разные решения. Это касается и применяемых материалов, и подсветки, и других элементов. 

Первые наработки авторы обещали представить уже в ближайшие дни – показать первые визуализации. В дальнейшем работа будет идти в онлайн-режиме.

Как отмечает Николай Орлов, работу необходимо вести динамично. Этап проектирования нужно пройти в этом году, чтобы уже в 2023 проект строительства стелы «Город трудовой доблести» воплотить в жизнь. 

Администрация городаАдминистрация города