ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Стела «Каменск-Уральский – город трудовой доблести» будет установлена на центральной площади в 2023 году

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Правительство Свердловской области поддерживает данный проект финансово. Свои рекомендации при подготовке проекта сформулировали эксперты Российского военно-исторического общества. На данном этапе разрабатывается рабочая документация, пояснил зам главы городского округа Николай Орлов. 

Мемориал будет выполнен в металле и камне. Стела будет установлена на месте фонтана «Одуванчик», который предстоит демонтировать. Рядом, по обе стороны стелы, оборудуют два «сухих» фонтана и информационные пилоны. 

Содержание информации на пилонах неоднократно обсуждали специалисты, в том числе свои предложения внесли научные сотрудники городского краеведческого музея и краеведы.  

На одном из пилонов буде представлен перечень предприятий, эвакуированных в Каменск-Уральский в начале Великой Отечественной войны, в том числе из Мариуполя, Днепропетровска и других городов. На другом пилоне можно будет увидеть приказ об открытии на предприятиях города школ, где подростки, работающие на заводах,  могут учиться после работы.  На лицевой части мемориала разместят фотографии военного времени.

Таким образом на площади Ленинского комсомола  Каменска-Уральского появится комплекс, который станет украшением и доминантой общественного пространства, центром притяжения горожан и гостей города, убежден зам главы Николай Орлов. Здесь каждый сможет узнать, какой вклад в Победу над фашизмом внесли каменцы в годы Великой Отечественной войны.   

Администрация городаАдминистрация города