Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Плюс два новых фонтана в Каменске-Уральском

Итоги рейтингового голосования за объекты благоустройства в 2024 году, стела и новый фонтан на центральной площади, начало новых работ на Байновском саду. Последние новости в развитии общественных территорий Каменска-Уральского сообщил журналистам заместитель главы города Николай Орлов.

Рейтинговое голосование

1 июня закончилось рейтинговое голосование за объекты благоустройства 2024 года, которое проходило по всей стране с 15 апреля по 31 мая. Николай Орлов отметил, что за последние две недели в  общественный опрос активно включились  представители малого и среднего бизнеса, руководство и работники крупных предприятий. Благодаря общим усилиям каменцы перешагнули планку в 34 101 голос. Отметим, в прошлом году наш город на единой федеральной платформе собрал 28147 голосов. 

– Точные результаты голосования этого года объявит Министерство строительства РФ на следующей неделе, после верификации (проверки достоверности) всех голосов, – подчеркнул зам главы. – Благодарю горожан – всех, кто поддержал Каменск и отдал голос, благодарю за организацию опроса, волонтеров в частности.  

Стела как знамя города победителей

В мае завершился аукцион по отбору подрядчика  на выполнение работ по строительству стелы Города трудовой доблести. Определен победитель.

– После подписания контракта подрядчик должен выйти на работы, – сообщил Николай Орлов. – Уже были проведены консультации со скульпторами, с членами Российского военно -  исторического общества, с производителями силовых конструкций и производителями фонтана.

На первоначальном этапе будет произведен демонтаж. Подрядчик разберет чашу фонтана «Одуванчик», снимет печатный бетон внутри парапетов. Затем начнутся подготовительные работы по постаменту стелы. После этого построят технические помещения под сухой фонтан, зальют фундамент под стелу. Далее – облицовка гранитом и установка стелы, которая станет памятным знаком - знаменем города победителей, проинформировал зам главы.

К работе по созданию архитектурной композиции будут привлечены специалисты, которые устанавливают фонтаны по всей России.

– У фонтана предусматривается подсветка и музыка. Фонтан «танцующий». По контракту предусмотрено воспроизведение 10 мелодий, - проинформировал Николай Орлов. - Точно в центре города услышим под струи фонтана гимн России и Каменска-Уральского. Какими будут остальные мелодии – спросим у горожан.

Байновский сад с фонтаном

По проекту Байновского сада, который в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. До 15 июня идет сбор заявок на участие  в аукционе, проинформировал Николай Орлов.

Зам главы города сообщил, что одной из изюминок территории Байновского сада станет сухой фонтан с подсветкой. Он будет построен в  этом году. Также в рамках первого этапа будут построены инженерные сети, выполнены планировка территории, вырубка только аварийных деревьев, установка первых дорожек и малых архитектурных форм. Остальное – на следующий год, если территорию признают победителем рейтингового голосования - 2024.

В целом, выполненный в два этапа  проект благоустройства Байновского сада композиционно завершит преображение Красногорского района, от лыжно-лодочной базы «Металлист» вдоль бульвара Парижской коммуны и до Каменской улицы. 

 

 

Администрация городаАдминистрация города