Горячая линия для семей мобилизованных

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском сегодня, 9 мая, вновь состоялась акция «Бессмертный полк». В торжественном шествии по проспекту Победы  приняли участие более 15 тысяч каменцев − дети, внуки, правнуки тех, кто воевал с оружием в руках на фронтах Великой Отечественной войны, кто трудился в тылу. В каждой каменской семье память о своих славных предках бережно хранят наследники Победы.

Торжественное шествие традиционно началось на центральной площади. Здесь в колонну влились участники парада, депутаты, глава городского округа, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов, управляющий Южным округом Владимир Шауракс.

Алексей Герасимов во время шествия держал в руках портрет своего деда. Алексей Александрович Герасимов ушел на фронт в 1942 году, служил в снайперском полку, был дважды ранен. По окончании войны поступил в танковое училище, но не окончил его - вернулся в Каменск, после чего всю жизнь трудился на Синарском трубном заводе. А про войну рассказывал очень мало, видимо, тяжело было вспоминать это невероятно трудное время.    

В параде наследников Победы сегодня приняли участие сотрудники МЧС, среди них был и Иван Ефремов. По окончании парада вместе с сыном, супругой и сестрой решили присоединиться к акции «Бессмертный полк». В руках у отца и сына − портреты прадедов: связиста Юрия Мухлынина и пропавшего без вести рядового Павла Ефремова.

На портретах, которые несли в руках Светлана и Александра Галай, семья Чегодаевых: дед Степан Васильевич во время войны был механиком на военном аэродроме, бабушка Павла Дмитриевна − труженица тыла, их дочь Зинаида в войну была ребенком, часто дневала и ночевала в цехе, где  работала мать. И в этой семье память о своих предках чтут и берегут все родственники. Кристина Галай, например, стала участником акции «Бессмертный полк» в Москве.     

Митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов нес в руках портрет своего брата по духу и вере − иеромонаха Серафима Муравьева. Во время войны он стал для православных примером духовности и патриотизма, потому что неустанно молился о том, чтобы Господь даровал мир.  

Владимир Аркадьевич Воронов пронес в руках портрет своего отца − сержанта Аркадия Воронова, который в 18 лет ушел на фронт. От ран и болезней он умер в 26 лет. А теперь в семье подрастает другой Аркадий Воронов  − наследник Победы, ему уже восемь лет.

Портрет своего прадеда Иосифа Федоровича Орлова держал в руках во время шествия зам главы города Николай Орлов. Сержант Орлов участвовал в освобождении Ленинграда и там же погиб… «В каждой семье есть такие люди, − считает Николай Орлов. − Память о них мы обязаны беречь и передать своим детям и внукам».

Дед депутата Городской Думы Александра Шишкова − Владимир Максимович Кузьмин − дошел до Берлина. Был сапером, ранен  был не один раз, чудом остался в живых - в блиндаж, где находились саперы,  попал снаряд. А дома, где его ждали, после этого получили похоронку. И возвращение фронтовика домой для семьи, где росли восемь детей, стало огромной радостью.   

Вместе с отцом  участвовала в шествии в этом году и дочь Александра Шишкова Арина. В её руках − портрет другого прадеда − Николая Игнатьевича Неустроева, который, как с гордостью рассказывает правнучка, был водителем «Катюши», освобождал Чехословакию, после чего вернулся домой и прожил хорошую достойную жизнь.  

Николай Миронов, ученик 11 класса школы№ 22,  нес в руках портрет своего прадеда. Он его полный тезка. «Да, меня назвали в честь прадеда! − говорит Николай. − Я его, конечно, никогда не видел, но прабабушка рассказывала, что он в годы войны  работал на УАЗе, хорошо знал английский язык, переводил с английского инструкции для литейного производства».    

Наследники Победы в Каменске − это подростки, которые никогда не видели войну и не знают, что это такое. Но благодаря семейным архивам, воспоминаниям близких, они знают историю своей семьи, своего рода, своей страны. Никто не забыт. Ничто не забыто.

Администрация городаАдминистрация города