Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Денежное довольствие участников специальной военной операции

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту (п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).

На граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях, распространяется статус военнослужащих в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 10 ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне»).

В силу указанных норм закона на участников специальной военной операции распространяются в полном объеме меры поддержки, для военнослужащих.

В силу ст. 2 Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежное довольствие военнослужащих и участников СВО включает в себя:

- месячный оклад в соответствии с присвоенным воинским званием и занимаемой воинской должностью;

- ежемесячные надбавки, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере до 3 окладов денежного содержания (в расчете на год);

- ежегодная материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания;

- командировочные расходы;

- подъёмные пособия, суточные и другие выплате (в случае призыва из другого населенного пункта).

Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и его размеры устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и занимающих соответствующие (аналогичные) воинские должности (ст. 13.2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Аналогично, уровень денежного содержания граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту (п. 3 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647  «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).

Кроме того, законодателем установлены и иные меры поддержки участников специальной военной операции в виде денежных выплат:

Так, Указом Президента РФ от 02.11.2022 № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»  гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ  и  войсках национальной гвардии РФ, иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ и  войсках национальной гвардии РФ  сроком на один год и более,  установлена единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей.

Приказом Министра обороны РФ от 19.12.2022 № 780 «Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации» гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» дополнительно к денежному содержанию выплачивается ежемесячная социальная выплата в размере, установленном подпунктами "а" и "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 788 (158 тыс. рублей).

В случае гибели (смерти) участника СВО в период прохождения военной службы право на получение денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, не полученного им ко дню гибели (смерти), за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), имеют следующие лица:

- супруга (супруг);

- проживающие совместно с военнослужащим совершеннолетние дети - при отсутствии супруги (супруга);

- законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего;

- лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего;

- не находившиеся на иждивении военнослужащего родители – в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей и иных лиц, находившихся на его иждивении.

Порядок обеспечения военнослужащих и лиц, приравненных к ним денежным довольствием, а также прядок осуществления выплаты денежного довольствия военнослужащего, не полученного им ко дню гибели (смерти) определяется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба.