Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Защита трудовых прав несовершеннолетних остается приоритетным направлением надзорной деятельности прокуратуры

Надзорная деятельность в сфере соблюдения трудовых прав несовершеннолетних охватывает все стадии трудовой деятельности лиц, не достигших возраста 18 лет, от рассмотрения работодателем заявления на трудоустройство до издания приказа об увольнении.

 

Трудовое законодательство стремительно развивается. Законодатель изменяет нормы трудового законодательства оперативно реагируя на складывающуюся обстановку и происходящие изменения на рынке труда.

 

Стоит отметить, что одной из причин совершения работодателями правонарушений является неосведомленность об изменениях, внесенных в действующее законодательство.

Так, Федеральным законом от 13.06.2023 «О внесении изменений в ст. 63 Трудового кодекса РФ» внесены изменения в названную статью. С 13 июня 2023 года работодателям стало проще принимать на работу лиц от 14 лет для выполнения легкого труда. Письменное согласие органов опеки и попечительства больше не нужно. Достаточно разрешения одного из родителей или попечителей. Согласие органов опеки или иного законного представителя потребуется только при трудоустройстве детей, у которых нет родителей, либо детей, оставшихся без попечения последних.

Стоит обратить внимание, что закон запрещает работодателю требовать при трудоустройстве несовершеннолетнего работника документы, представление которых Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

Отказ в приеме на работу несовершеннолетнему по мотиву отсутствия письменного согласия органов опеки и попечительства может повлечь привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 1  ст. 5.27 КоАП РФ, в виде штрафа для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 5 тыс. руб., для юридических лиц – до 50 тыс. руб.

 

Заместитель прокурора г. Каменска-Уральского,  советник юстиции Н.В. Карпова