Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ

  • slider
  • slider
  • slider

 

 

 

Алкоголь — главный враг для печени!

Печень — важный орган Вашего организма, который фильтрует вредные вещества из крови, вырабатывает желчь, сохраняет витамины и минералы. Печень выполняет больше 500 функций, однако ее здоровью крайне вредит употребление алкоголя. Спиртное способно полностью уничтожить орган, приводит к серьезным болезням и необратимым последствиям.

Как же влияет алкоголь на здоровье печени? Человек часто не думает о воздействии спиртного, пока не станет слишком поздно. Алкоголь отравляет печень из-за постоянного воздействия спиртов и токсинов. Также спиртное нарушает обмен веществ в печени, вызывает серьезные повреждения органа и даже рак. При ежедневном употреблении алкоголя печень перестает восстанавливаться, у человека развивается алкогольная болезнь. При этом сначала в печени накапливается жир, затем орган воспаляется и увеличивается. Клетки печени разрушаются, орган перестает справляться с функциями. Если не начать лечение, у человека развивается цирроз печени, который приводит к печеночной недостаточности и смерти.

Помните, что алкоголь опасен для здоровья всего организма. Лучший способ позаботиться о здоровье печени — вообще не употреблять алкогольные напитки. Чтобы быть здоровыми, важно вести правильный образ жизни и отказаться от вредных привычек. Помните, профилактика лучше лечения, и забота о Вашей печени сохранит Ваше здоровье на долгие годы. Подробнее на profilaktica.ru

 


 

Чем опасен гепатит?

Острым вирусным гепатитом В – заболеванием, протекающим с поражением печени - в настоящее время инфицировано около 5% населения земного шара. И ежегодно регистрируется 3-4 млн. новых случаев заражения.

Заражение чаще всего происходит половым путем, во время незащищенных сексуальных контактов. В некоторых случаях передача вируса происходит во время лечебно-диагностических процедур, выполнения татуировок, маникюра или педикюра. Возможен и бытовой способ, если использовать бритвы, зубные щетки или полотенца, которыми ранее пользовался больной.

Симптомы гепатита могут включать повышенную температуру, недомогание, потерю аппетита, диарею, рвоту, неприятные ощущения в животе, боли в суставах, появление сыпи, потемнение мочи и желтуху (пожелтение кожи и глазных белков). Не у всех инфицированных людей проявляются все эти симптомы. По мере развития болезни интоксикационный синдром становится все более ярким. Печень увеличивается в размерах. Возможна желтуха – окрашивание белка глаз и кожи в заметный желтый цвет.

Вакцинация была и остается надежным методом профилактики заболевания! Если человек однажды перенес болезнь, в организме формируется иммунитет на всю жизнь.

 

Чистка печени - миф. Не навреди себе сам!

Вы знаете, что очищение печени — миф, который опасен для Вашего здоровья? Часто люди под влиянием рекламы покупают пищевые добавки для очищения печени от токсинов. Маркетологи обещают, что чистка организма поможет улучшить здоровье или похудеть. Однако попытки «почистить» печень по факту сильно вредят здоровью, порой приводя к обратному эффекту и серьезным болезням.

Печень — самоочищающийся орган, который не нуждается во внешней помощи для правильной работы. Помните, в здоровом организме нет шлаков и токсинов, все вредные вещества эффективно выводятся и не накапливаются в органах. Поэтому методики очищения печени — большой стресс для организма. Попытки почистить печень нарушают обмен веществ и вызывают расстройство кишечника, могут даже спровоцировать развитие гепатита С и онкологии.

Помните, что очищение печени – это крайне опасный для Вашего организма миф. Никакие добавки и методики очищения не помогут вам оставаться здоровыми. Поэтому лучший способ позаботиться о печени – вести здоровый образ жизни. Важно правильно питаться и регулярно заниматься спортом, отказаться от вредных привычек. Чтобы быть здоровыми, соблюдайте правила профилактики и не занимайтесь самолечением, а при появлении симптомов обращайтесь к врачу. Подробности на profilaktica.ru