ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Рак кишечника: симптомы, профилактика и лечение.

Рак кишечника – заболевание, поражающее толстую, слепую и тонкую кишку. Онкология кишечника способна привести к летальному исходу, вот почему так важно вовремя диагностировать заболевание и, в случае его наличия, незамедлительно приступить к лечению.

Симптомы рака кишечника, при обнаружении которых следует немедленно прибегнуть к медицинскому обследованию:

 

  • регулярные боли в животе;
  • газообразование, поносы или диарея;
  • постоянное недомогание;
  • примеси слизи и крови в испражнениях.

 

Наиболее эффективным способом обнаружения рака кишечника становится онкоскрининг. Комплекс мероприятий в рамках данной процедуры позволит выявить наличие рака в кишечнике и других онкологических заболеваний на их самых ранних стадиях. Благодаря этому, в случае наличия болезни, лечение пройдет наиболее эффективно и безболезненно для пациента. Врачи советуют проходить процедуру онкоскрининга не реже одного раза в три года.

Рак кишечника, как и другие опасные заболевания, можно излечить на их раннем этапе. А чтобы вовремя обнаружить болезнь, нужно проходить медицинскую диспансеризацию. Обследование проводится раз в три года для лиц в возрасте от 18 до 39 лет и каждый год для лиц старше 39 лет.

 

Урология: особое внимание на мужчин

Среди урологических заболеваний наиболее часто встречается рак простаты – это злокачественное новообразование, которое развивается из тканей предстательной железы. На втором месте – рак почек и рак мочевого пузыря. Рост случаев обнаружения первичного рака предстательной железы – общемировая тенденция. В России это онкологическое заболевание находится на четвертом месте среди всех онкопатологий.

В группе риска мужчины старше 40 лет, поэтому, перешагнув 40-летний жизненный рубеж, каждый мужчина обязательно должен постоянно наблюдаться у уролога.

Но и в повседневной жизни насторожить должны любые симптомы – боль, уплотнения, какие-то выделения, например, кровь в моче, затруднения при мочеиспускании и т. д. Любой симптом – это повод для незамедлительного обращения к врачу.

Помните, что опухоль может расти медленно и никак не проявлять себя в течение нескольких лет. Именно поэтому обязательны регулярные профилактические осмотры. Уважаемые мужчины, не отказывайтесь от обращения к урологу. Вы очень нужны вашим семьям!

 

Рак молочной железы: признаки и диагностика заболевания.

Рак молочной железы – одна из наиболее распространенных среди женщин онкопатологий. Но обнаружение заболевания на ранней стадии позволяет специалистам провести соответствующее эффективное лечение.

Отличительной чертой рака молочной железы остается тот факт, что некоторые признаки онкопатологии пациент может обнаружить самостоятельно:

• уплотнения в области молочных желез;
• выделения из сосков;
• увеличение лимфоузлов;
• патологические изменения кожи на груди.

Благодаря активному развитию медицины, обнаружить рак молочной железы сегодня можно с абсолютной точностью. Для диагностики заболевания используются следующие процедуры:

• маммография;
• магнитно-резонансная томография молочной железы;
• УЗИ молочных желез;
• биопсия.

Одним из наиболее эффективных медицинских методов выявления рака молочной железы и других онкологических заболеваний выступает онкоскрининг. Это безболезненная и безопасная процедура, прохождение которой поможет выявить наличие заболеваний на их самых ранних стадиях. Благодаря этому врачи получают возможность провести процедуру лечения в кратчайшие сроки и с минимальными последствиями для организма больного. Современные технологии онкоскрининга позволяют выявить наличие опухолей даже в том случае, если пациент не чувствует никаких отклонений в своем состоянии. Пройти процедуру онкоскрининга можно в поликлинике как по собственному желанию, так и в рамках плановой диспансеризации.

Не забывайте проходить плановую диспансеризацию (один раз в три года для лиц от 18 до 39 лет и каждый год для лиц старше 39 лет). Благодаря своевременному медицинскому обследованию получится обнаружить отклонения и заболевания на их ранней стадии, а в дальнейшем провести эффективное и безболезненное лечение.