ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Выжить в офисе: как заботиться о здоровье, не отрываясь от работы

  • slider
  • slider

«У меня нет времени заниматься своим здоровьем, я живу на работе!».  Поверьте, 8 рабочих часов достаточно, чтобы позаботиться о своем здоровье.

Чистота - залог здоровья! Не забываем регулярно мыть руки и держать в чистоте рабочее место. Крошки еды, застрявшие в компьютерной клавиатуре, - питательная среда для микробов.

Сиденье стула не должно быть мягким. Чтобы снизить давление, корпус тела должен поддерживаться седалищными буграми, а это возможно только на жестких сиденьях.

Делайте спортивные пятиминутки. Каждый час выделяйте 5 минут на физактивность. Сделайте зарядку, пройдите пару этажей вверх и вниз по лестнице.

«Война войной, а обед по расписанию».  Обед должен быть полноценным и горячим. Не забывайте про полезные перекусы - фрукты, овощи, орешки или кефир.

Воздух не должен быть сухим. Если у вас шелушится кожа, першит в горле - скорее всего в офисе сухой воздух.

Если нет возможности установить увлажнитель, то просто пейте примерно два литра воды в сутки.

https://profilaktica.ru/for-population/profilaktika-zabolevaniy/vse-o-pravilnom-pitanii/skolko-raz-v-den-nuzhno-pitatsya/index.php?sphrase_id=44316

 

 

Как не «выгореть» на работе: советы психолога

Как не «сгореть» на работе – этот вопрос беспокоит многих. Да и психологи признают, что синдром эмоционального выгорания легче предупредить, чем лечить, поскольку на последней стадии этого синдрома происходят изменения на физическом и психическом уровнях. Поэтому профилактикой эмоционального выгорания необходимо заниматься! Вот несколько рекомендаций:

  • Чередуйте работу и отдых. Правило «8:8:8» – 8 часов на работу, 8 часов - на отдых и личные дела, 8 часов - на сон.
  • Не взваливать на себя слишком много. Фразы: «кто, если не я!», «хочешь сделать хорошо, сделай сам!» ведут к «поломкам» в организме. Стремление все контролировать, постоянное напряжение ведут к выгоранию.
  • Находить время для себя. Да, помимо работы есть много домашних дел, забота о близких… Но только когда мы в ресурсе, мы можем позаботиться о ком-то и эффективно делать дела. А о своем ресурсе мы должны позаботиться сами. Это то, что Вы любите, что приносит удовольствие. Это любимое занятие, прогулки в лес, хобби, увлечения…
  • И не забывайте о правильном питании, о занятиях физической активностью!
  • Будьте в контакте со своими эмоциями! Они даны нам для того, чтобы мы понимали, что с нами происходит. Для этого есть очень большое количество приемов. Найдите те, которые подойдут Вам. Сейчас очень много информации по восстановлению себя и самопомощи себе. Быть любознательным, проявлять интерес к чему-либо, стремиться познать новое – еще один из эффективнейших способов профилактики выгорания.