Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

ЩЕРБИНИН СЕРГЕЙ КУЗЬМИЧ

15.12.1950-31.03.2023

Вся жизнь  Сергея Кузьмича Щербинина связана с мотоспортом, которым он начал заниматься на Ирбитском мотозаводе. Он добился высоких спортивных результатов: мастер спорта Международного класса,11-кратный Чемпион СССР и РФ, трехкратный Чемпион Вооруженных сил СССР, многократный серебряный призер Чемпионатов СССР и РФ.

Двадцать лет входил в сборную команду Советского Союза по мотокроссу на мотоциклах с колясками, неоднократно становился победителем международных соревнований. Сегодня имя Сергея Кузьмича знает каждый любитель мотоциклетного спорта, а фамилия Щербинин до сих пор громко звучит как в России, так и за рубежом.

Заслуженный тренер России, он воспитал целую плеяду сильнейших гонщиков страны, включая единственного в России вице-Чемпиона мира, Чемпиона Европы по мотокроссу, 30 раз всходившего на подиумы этапов Чемпионата мира! Воспитанники Сергея Кузьмича, как и он сам, прославляли и продолжают прославлять Свердловскую область и Каменск-Уральский.

Под руководством Щербинина Сергея Кузьмича в государственном автономном учреждении Свердловской области «Центр подготовки спортивных сборных команд Свердловской области по техническим видам спорта» осуществлялась подготовка спортсменов по девяти видам спорта: мотоциклетный, подводный, радиоспорт, авиамодельный, автомобильный, водно-моторный, парашютный, судомодельный, спорт сверхлегкой авиации.

Благодаря чуткому руководству Сергея Кузьмича спортсмены учреждения активно принимали участие в соревнованиях всероссийского и международного уровней, становились победителями
и призёрами соревнований, многократными чемпионами России, Европы и мира по различным видам спорта, культивируемых в Центре технических видов спорта.

За последние годы спортсмены центра становились  абсолютными победителями гонок на льду
в категориях «Супер Лига» и «Высшая Лига», серебряными призёрами Первенства России. Победителями командного Чемпионата России по мотокроссу, заняли все первые места на Чемпионате России по суперкроссу и Кубке России по мотокроссу. В мотогонках на льду мы стали чемпионами мира и призерами Чемпионата Европы!

Сергей Кузьмич постоянно создавал благоприятные условия в своем учреждении для организации тренировочного процесса. Что позволяло на протяжении многих лет спортсменам центра и Сборной команде Свердловской области добиваться высоких спортивных результатов.  

За время руководства Сергея Кузьмича спортсмены центра успешно выступали
на международных соревнованиях: Кубок и Первенство мира по плаванию в ластах, Чемпионат мира, Европы по радиоспорту, Кубок и Первенство мира, Чемпионат и Первенство Европы
по авиамодельному спорту, Кубок Мира и Чемпионат Европы по парашютному спорту, Чемпионат мира по мотогонкам на льду. За годы здесь выросли многократные чемпионы мира – такие, как Дмитрий Хомицевич.

Для примера: только в период с 2020 года по 2022 годы спортсменами Центра технических видов спорта завоёвано:

2020 год – 292 медали, из них 149 золотых;

2021 год – 423 медали, из них 205 золотых;

2022 год – 434  медали, из них 203 золотых.

 

С 2015 года Свердловская область пять раз была признана Федерацией мотоциклетного спорта России лучшим регионом в 2015, 2016, 2019, 2021 и 2022 годах, в 2017, 2018 и 2020  годах  – второе место по развитию этого вида спорта. Большой вклад в победу региона в конкурсе внёс «Центр подготовки спортивных сборных команд Свердловской области по техническим видам спорта» и его директор Сергей Кузьмич Щербинин, что  было отмечено на самом высоком уровне.

 

Под руководством Сергея Кузьмича  Щербинина начались работы по возведению новых спортивных объектов на стадионе «Металлург». Стадион станет уникальным спортивным сооружением в России, который объединит на одной площадке тренировочный процесс и проведение соревнований мирового уровня по ледовому спидвею, суперкроссу, и не только.

Сергей Кузьмич сформировал тренерский штат в Центре технических видов спорта. Сейчас в центре осуществляют подготовку спортсменов три заслуженных мастера спорта России, шесть мастеров спорта международного класса, 16 мастеров спорта России, 12 кандидатов в мастера спорта России.

 

Сергей Кузьмич был в числе организаторов международных соревнований с участниками из Швеции, Австрии, Германии, Нидерландов, Чехии, Латвии, Бельгии, Литвы Эстонии. Было проведено два чемпионата мира
по мотокроссу на мотоциклах с коляской, три чемпионата Европы по гонкам на льду.

Спортсмены центра ежегодно входят в состав сборной России, принимают участие
в чемпионатах Европы и мира.

В 2017 году Сергей Кузьмич Щербинин  признан лучшим в номинации «Лучший руководитель» по версии «Областной газеты».

***

Сергей Кузьмич был депутатом Городской Думы города Каменска-Уральского VI, VII и VIII созывов, руководителем фракции Единой России. И как депутат, и как общественник он внес просто огромный вклад в развитие Каменска-Уральского. Сергей Кузьмич множество раз был награжден почетными наградами за депутатскую деятельность. Он регулярно проводил встречи с избирателями и всегда старался помочь в любом вопросе.

Сергей Щербинин делал добрые дела и помогал всем – библиотекам, учебным заведениям и простым жителям, например, городскому Центру национальных культур помог приобрести национальное платье, а в разгар пандемии устроил для сотрудников станции скорой помощи вкусный обед. И это только два примера из сотен реальных дел! Городские субботники или массовые мероприятия и праздники — и здесь Сергей Кузьмич был впереди всех!

Сергей Щербинин был настоящим патриотом Каменска-Уральского.

 Всегда держал на контроле строительство и реконструкцию спортивных объектов, ведь он шел в думу под лозунгом “Спорт – здоровье, спорт – для каждого!” Под его надзором проходила реконструкция лыжно-лодочной станции “Металлист”, которая сегодня стала жемчужиной Красногорского района. А сейчас, наконец, исполняется и его мечта — проходит реконструкция стадиона технических видов спорта «Металлург», и стадион наконец-то получит новое лицо. И это тоже заслуга Сергея Кузьмича, которые много лет занимался продвижением вопроса реконструкции на всех уровнях.

За заслуги в общественной деятельности Щербинину Сергею Кузьмичу в 2022 году было присвоено звание «Лучший муниципальный депутат Свердловской области». 

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

В 2023 году решением Городской Думы Каменск-Уральского городского округа  № 235 от 21.06.2023 г. Щербинину С.К.  за исключительные заслуги перед муниципальным образованием в области физкультуры и спорта, авторитет у жителей, обретенный долгой трудовой, общественной, политической деятельностью, присвоено звание «Почетный гражданин Каменска-Уральского» (посмертно).