Горячая линия для семей мобилизованных

Гражданский форум − 2023: инициатива, сплоченность, результат

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Пленарное заседание Городского гражданского форума состоялось 22 марта в Каменске-Уральском.  В 2023 году  гражданский форум назван  «Город и люди: инициатива, сплоченность, результат».

По традиции, главное собрание городского актива проводится с целью подвести итоги совместной работы. Задача  его участников  −  определить приоритеты развития Каменска  в условиях санкций, в период формирования новой экономической реальности.

Началом работы форума стало подписание двух соглашений  о сотрудничестве.

Первое −  между муниципалитетом и филиалом Акционерного общества «РУСАЛ Урал» в Каменске-Уральском. В рамках соглашений компания РУСАЛ инвестирует в развитие городской и социальной инфраструктуры, оказывая поддержку медицинским, образовательным, спортивным учреждениям и организациям сферы культуры.

Соглашение муниципалитета с Акционерным обществом «Синарский трубный завод» подписано  на три года. При участии трубного завода в городской среде активно реализуются проекты, направленные на сохранение исторической памяти, реконструируются и создаются новые объекты притяжения. Большое внимание уделяется поддержке каменской молодежи и ветеранов.

***

Работа форума началась 16 марта. На дискуссионных площадках в течение недели неравнодушные каменцы обсуждали наиболее острые проблемы. В дискуссиях принимали  участие депутаты Думы городского округа и члены Общественной палаты, представители профильных министерств Свердловской области, директора промышленных предприятий, а также руководители учреждений образования, культуры, спорта, школьники и студенты, представители некоммерческих организаций города.

22 марта в СКЦ глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов представил доклад  «О достигнутых итогах и перспективах развития муниципалитета».  Несмотря на санкции, предприятия в 2022 году продолжали реализацию инвестиционных программ развития, вкладывали средства в поддержку действующих производственных мощностей.  По результатам регионального рейтинга содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата муниципальных образований, в 2022 году Каменск-Уральский занял IV место, заметно улучшив свои позиции. Годом ранее у нас было 14 место.

см. Доклад главы городского округа

Об итогах работы промышленных предприятий отчитался председатель городского совета директоров Вячеслав Гагаринов.  Сегодня на градообразующих предприятиях города официально трудоустроено более 18 тысяч человек. Таким образом решаются вопросы занятости, выполняются социальные программы. Большинство предприятий города увеличили в 2022 году свои экономические показатели, акцентировал Вячеслав Гагаринов. Однако серьезной проблемой остается нехватка специалистов рабочих профессий и  инженеров. ПОДРОБНО 

Пути решения этой проблемы обсуждали участники дискуссионной площадки развития профессионального образования.  Депутат Законодательного собрания Свердловской области, заместитель директора УАЗа по персоналу Анна Соломеина представила горожанам итоги работы этой площадки. В общей сложности, потребность в кадрах сегодня на предприятиях города составляет порядка 1100 человек. Участники дискуссионной площадки предлагают возродить учебно-производственные центры, увеличить контрольные цифры  приема в профессиональные учебные заведения  в соответствии с потребностями предприятий, усилить и скоординировать профориентационную работу, продолжить работу по модернизации учебной базы техникумов и политехнического института. Предприятиям следует заключать целевые договора со студентами.  Чтобы  достичь результатов, нужно содействие и федеральной и региональной власти.  ПОДРОБНО

***

Итоги работы дискуссионной площадки «Каменск-Уральский: прошлое и настоящее в образе будущего» представил директор Центральной библиотечной системы Евгений Тепикин.  16 марта участники  обсуждения предложили несколько вариантов визуального кода города. В основе − узнаваемые объекты Каменска-Уральского, знаковые факты и события. Идей было много. В итоге отправной точкой выбрали всё-таки старый Каменск. Но к единому мнению пока не пришли. Поэтому члены дискуссионной площадки рекомендуют органам местного самоуправления сформировать экспертный совет по формированию нового бренда, который обеспечит в том числе рост престижа территории и привлечение туристов.  

***

Итоги работы дискуссионной площадки «Городское сообщество в условиях СВО: патриотизм в действии» представил на форуме руководитель волонтерского движения «Команда Кузнецова», руководитель Ассоциации патриотических отрядов «Возвращение» Алексей Кузнецов.  

Но прежде состоялось торжественная церемония награждения: орден Мужества глава города и представитель военкомата Каменска-Уральского вручили участнику специальной военной операции Юрию Ладожанскому. С первых дней специальной военной операции он стремился попасть на фронт. Добровольцем. Не сразу, но всё же это ему удалось. Воевал на Херсонском направлении. Был разведчиком. Участвовал в тяжелых боях у села Архангельское. Был ранен. После излечения мечтает, как он сам говорит, «дальше воевать и защищать свою Родину. Чтобы мои внуки и дети спали и жили спокойно!» 

Указом Президента Российской Федерации от 25 ноября 2022 года за самоотверженность, мужество и отвагу при исполнении воинского долга Юрий Васильевич Ладожанский награжден орденом Мужества!

Память погибших воинов зал почтил минутой молчания.

***

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Именно поэтому ещё одна  дискуссионная площадка была посвящена муниципальному конкурсу «Наставник года: Педагогический олимп: учу, учусь, учимся ВМЕСТЕ!»  

Итоги работы дискуссионной площадки представил в формате пленарного заседания абсолютный победитель областного конкурса исследовательских проектов «Про педагогов-наставников Свердловской области «Persona» в 2023 году», ученик средней школы № 3 Антон Русских.   

Участники дискуссионной площадки решили:  для того чтобы  сегодня привлечь в школу молодых педагогов,  необходимо расширить практику создания педагогических классов в школах, а  предприятиям и бизнес-сообществам ввести в практику гранты лучшим педагогам и педагогам-наставникам, больше рассказывать об учителях и наставниках в городских СМИ. К  слову, в следующем году системе образования Каменска-Уральского исполнится 300 лет. 

Итоги форума будут представлены на официальном сайте администрации города  

***

Эксперты Гражданского форума - 2023 в Каменске-Уральском высоко оценили уровень мероприятия.

Каменск-Уральский − во многом образец для других муниципальных образований, отметил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин, потому что здесь представлены различные отрасли промышленности: машиностроение, металлургия, работают оборонные предприятия. Это позволяет нивелировать  проблемы в самые нестабильные времена. «Поразило, насколько важно для каменцев решение кадровых проблем и как активно участвуют горожане  в волонтерской деятельности по поддержке участников спецоперации и членов их семей», − подчеркнул зам министра. 

Для президента Уральской Торгово-промышленной палаты Андрея Беседина ключевой темой форума стала работа промышленных предприятий: «В новых условиях руководителям предприятий приходится решать сложные вопросы увеличения выпуска продукции и в то же время выполнять обязательства перед трудовыми коллективами. Безусловно интересен опыт наставничества и решение вопросов подготовки кадров на территории города».

Глава Каменска-Уральского  Алексей Герасимов подчеркивает:  подписанные в рамках форума соглашения о сотрудничестве   дают стимул для развития муниципалитета, в том числе для развития и стабильной работы учреждений здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта. В перспективе нужно заключать такие соглашения о сотрудничестве и с другими промышленными предприятиями.  Главное: все предприятия города работают стабильно, выполняя задания по производству продукции.

Администрация городаАдминистрация города