ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Молодые каменцы придумают проекты на благо города

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов встретился с участниками «Молодежной администрации» и рассказал им об устройстве местного самоуправления и социально-экономическом развитии города. Также с ребятами пообщался депутат Госдумы Лев Ковпак.  

Напомним, обновленный проект молодежного самоуправления стартовал в начале месяца. В нем участвуют 11 команд студентов, школьников и волонтеров. Сейчас идет теоретический этап.

Первую лекцию прочитал Алексей Герасимов.  

– Здесь сегодня собрались самые активные, целеустремленные, амбициозные жители нашего города, – подчеркнул он. – В рамках этого проекта вы получите бесценный опыт. Рассчитываю, что это будет полезно и для нас. Ждем от вас идей и интересных проектов. Их мы будем реализовывать вместе.

Но для начала командам школьников и студентов  предстоит детально изучить, как устроено управление городом. Алексей Алексеевич проинформировал  об органах местного самоуправления и их функциях. Затем объяснил, как наполняется и расходуется городской бюджет, обрисовал экономическое положение Каменска-Уральского и ситуацию на рынке труда,  затронул темы переселения из ветхого жилья, строительства и содержания социальной инфраструктуры.

Отдельно Алексей Герасимов остановился на вопросах благоустройства и том, как важна здесь активность жителей. Территория у ДК «Металлург» в начале года стала лидером рейтингового голосования. Более 9 тыс. каменцев высказались за ее обновление. Теперь предстоит сделать еще один выбор: с 26 по 30 апреля на единой платформе пройдет голосование за лучший дизайн-проект благоустройства. Важно, чтобы земляков поддержали и жители других территорий города, не только поселка имени Чкалова. Массовое голосование покажет, что каменцы сплочены и наш город достоин особого внимания. 

Из познавательной лекции ребята также узнали о ремонте дорог, начале строительства ул. Героев Отечества в жилом районе Южный и других важных проектах.

Также перед участниками «Молодежной администрации» выступил депутат Госдумы Лев Ковпак. Он поблагодарил Алексея Герасимова за плодотворное сотрудничество и рассказал, как устроена работа парламентария.  

Затем молодежь смогла задать вопросы главе города и парламентарию. Интересовалась особенностями избирательной системы, планами строительства спортивных объектов в Каменске-Уральском, обновлением дворов и дорог. Например, студенты УрФУ, каких именно идей от них ждут городские власти.

Алексей Герасимов отметил, что задумки могут быть самыми разными. Но интереснее всего те проекты, которые позволят сделать город более привлекательным для молодежи.  

Впереди у участников проекта новые встречи с первыми лицами города. К июню они придумают и представят свои идеи, а реализовывать проекты будут с июля по сентябрь.

Администрация городаАдминистрация города