ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском дан старт празднованию Дня народного единства

Праздничные мероприятия в этом году пройдут преимущественно в формате онлайн. Первыми в предпраздничный марафон включились библиотеки: с 29 октября во всех библиотеках города  работают книжно-иллюстративные выставки и исторические чтения. Тематика определена памятной датой. В онлайн-формате пройдут  мастер-классы, литературные квесты и даже флешмоб.

3 ноября каменцы смогут стать участниками акции «Ночь искусств», но только виртуально. Краеведческий музей и Выставочный зал подготовили для жителей города - пользователей социальных сетей интересную насыщенную программу. Начнутся мероприятия в 18.00.

ДК «Юность» 3 ноября представит жителям города виртуальную выставку-экскурсию «Земляки-герои» и музыкальную драму «Бессмертный полк».

Театр драмы

4 ноября самое масштабное мероприятие праздника пройдет в театре «Драма номер Три». Благотворительный марафон «Начало» начнется в 10.00 и продлится до вечера. В программе − два детских спектакля и один взрослый. Все деньги, собранные по билетам за время марафона (за минусом налогов), будут перечислены благополучателю.

В  этом году помощь будет оказана сестрам Таисии и Василисе Сапоговым, которым необходимо оплатить дорогостоящее лечение.  Помочь маленьким девочкам может каждый житель города: нужно только купить билеты на спектакль. ПОДРОБНО

 

Игры на свежем воздухе

В сквере у Римского фонтана игровая программа «Вместе – не тесно, вместе – интересно!» Начнется мероприятие 4 ноября в 14.00.  

Праздник онлайн

Большая часть мероприятий этого дня запланирована по объективным причинам в формате онлайн. В программе Дня народного единства в Каменске: концерт оркестра духовых инструментов ДК «Юность», историческая справка от библиотеки №8, интеллектуальная игра библиотеки № 17.

3 ноября на страницах библиотеки № 13 "ВКонтакте" и "Одноклассники" пройдет презентация выставки картин «Война глазами художников» творческого объединения художников «АртКаменск»: Нины Беловой, Анны Барановой, Размик Авшарян, Александра Антонцева. И 12 работ Анатолия Терентьева - художника и офицера в отставке. Будучи офицером, Анатолий увлекался журналистикой, и долгое время был внештатным корреспондентом газет «На страже Балтики», «Боевая вахта», «Суворовский натиск», «На страже Родины», центрального журнала ВМФ СССР «Морской сборник». В 1990 году в звании подполковника ушел в запас. Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» и девятью медалями. Участники мастер-класса «Солдат Победы» смогут из подручных материалов сделать необычного солдата.  А на презентации новинок книг «Читаем книги о войне» будут представлены лучшие книги о войне из фонда библиотеки.

3 ноября Зал электронной информации библиотеки им. А. С. Пушкина проводит online мастер-классы «Ретушь старых фотографий», в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Заходите в «Зал электронной информации» в социальной сети ВКонтакте. На мастер-классе вы узнаете о бесплатном аналоге фотошопа – онлайн редакторе Pixlr, его плюсах и минусах. А также научитесь редактировать в нем старые фотографии. Так же вы сможете осуществить ретушь старых фото с помощью бесплатной программы Gimp.

«Война гуляет по России, А мы такие молодые!» Накануне 75-летия Победы сотрудники библиотеки им. А.С. Пушкина проделали большую работу, чтобы найти людей, которые бы смогли хоть что-то рассказать об учительнице и людях из песенника-дневника, много лет хранившегося в библиотеке. Это дневник-песенник молодой сельской учительницы Ланцнер Зои Никифоровны из Курганской области. Дневник датирован 1943-45 гг. Неоценимую помощь в поиске оказали земляки Зои Никифоровны, которых удалось разыскать благодаря сельским коллегам из Курганской области! К презентации проекта «Война гуляет по России, А мы такие молодые!», посвященного молодому поколению военных лет, главный библиотекарь Елена Артес создала своеобразный трейлер. Этот видеоролик был удостоен специального приза в номинации «Видеопоэзия» областного конкурса «Неизвестный Урал-2020».

ПОДРОБНО см. АФИШУ

В 15.00 − видеопоздравление.

5 ноября в библиотеке №6 беседа-диспут «День народного единства». Продолжением празднования будут виртуальные исторические уроки, которые подготовили каменские библиотеки.

Полная программа мероприятий учреждений культуры, а также ссылки на онлайн-мероприятий см в разделе АФИША

Еще о праздничных мероприятиях читайте: НОЧЬ ИСКУССТВ в Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города