Горячая линия для семей мобилизованных

Акции, приуроченные ко Дню народного единства, проходят в Свердловской области под хештегом #МыВместе

В Свердловской области стартовали мероприятия, посвященные Дню народного единства. Основной хэштег праздника в этом году – #МыВместе, как символ сплоченности и единства граждан России, готовности прийти на помощь и поддержать близких, многонациональности и общности нашей страны.

Сегодня в регионе в онлайн-формате состоялся фестиваль «Урал объединяет народы». Он объединил участников областного конкурса детско-молодежных проектов в сфере межнациональных отношений «Содружество культур», экспедиционные команды, руководителей и педагогов, занимающиеся проектом «Урал многонациональный», представителей национально-культурных автономий и консульств, а также всех свердловчан, которые смогли посмотреть трансляцию в социальных сетях, YouTube-канале #МыВместе - Свердловская область.

Уже завтра состоится еще одно онлайн-мероприятие – традиционный торжественный прием в Российское движение школьников и Юнармию. В ряды этих движений вступят ребята из Тавдинского, Горноуральского, Кушвинского, Новолялинского, Талицкого городских округов и муниципального образования Алапаевское. Трансляция приема в прямом эфире состоится на телеканале «Четвертый канал».

К чествованию Дня народного единства присоединятся и добровольцы: волонтеры регионального волонтерского штаба по оказанию помощи населению в ситуации распространения коронавирусной инфекции в рамках общероссийской акции #МыВместе вручат украшенные логотипом праздника подарочные продуктовые наборы малоимущим, одиноко проживающим, состоящим на учете в управлениях социальной политики свердловчанам старше 65 лет, а также непосредственно 4 ноября будут раздавать жителям Свердловской области брендированные средства индивидуальной защиты органов дыхания.

В преддверии Дня народного единства в Свердловской области также состоится Всероссийская акция «Ночь искусств». Она пройдет под традиционным девизом «Искусство объединяет». Темой акции в 2020 году станет 75-летие Победы. С учетом текущей эпидемиологической обстановки мероприятия акции планируется провести в двух форматах: оффлайн и

онлайн. На официальном сайте «Ночи искусств» в Свердловской области http://www.nightso.ru/events размещены программы мероприятий.

«Ночь искусств» – это всероссийская культурно-образовательная акция, которая с 2013 года ежегодно проводится в ноябре. Объединяя различные виды искусств, акция предоставляет посетителям возможность познакомиться с новыми культурными пространствами и творческими проектами, услышать лекции деятелей сферы культуры и познакомиться с прославленными произведениями искусства. Акция объединяет различные площадки: театры, музеи, художественные галереи, дворцы и дома культуры, библиотеки, арт-пространства.

Традиционной для свердловчан станет и международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая проводится в России уже пятый год подряд. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие состоится онлайн и пройдет с 3 по 8 ноября во всех субъектах России и за рубежом.

Для школьников по инициативе Министерства просвещения РФ будет организован открытый урок. Он состоится на сайте открытыеуроки.рф и в официальном сообществе ведомства vk.com/minprosvet.

В День народного единства, 4 ноября, в терминале «A» международного аэропорта «Кольцово» запланировано открытие фотовыставки «Россия. Полет через века», которая призвана познакомить жителей с красотой природы и разнообразием архитектуры, богатством культурного, исторического и духовного наследия всех регионов Российской Федерации. Кроме того, в этот день состоится «Геральдический фестиваль», в рамках которого будет организована выставка «Архитектурные красоты Урала», а также продолжатся мероприятия молодежного межрегионального форума «Урал – национальная география»: «КВИЗ-викторина, посвященная Дню народного единства», мастер-классы, фотоконкурс «Урал национальный», конкурс фольклорного, декоративно-прикладного творчества и видеоконкурсы, посвященные национальным танцам и песням

Администрация городаАдминистрация города