ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Новенькие. Какие отрасли экономики признаны «пострадавшими» и как им поможет государство

В перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения COVID-19 Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2020 года № 745 включены в том числе средства массовой информации и производство печатной продукции. А именно:

  • Деятельность в области теле- и радиовещания ОКВЭД 60
  • Деятельность сетевых изданий ОКВЭД 63.12.1
  • Деятельность информагентств ОКВЭД 63.91
  • Печатание газет ОКВЭД 18.11
  • Издание книг     ОКВЭД 58.13
  • Издание журналов и периодических изданий ОКВЭД 58.14

− Перечень пострадавших отраслей расширялся несколько раз, − поясняет начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города Татьяна Афонина. − Меры поддержки малого и среднего бизнеса в период карантина из-за коронавируса распространяются на компании, которые имеют ОКВЭД сфер деятельности, признанных пострадавшими. Сначала вышло постановление Правительства РФ № 434 от 03.04.2020, где был определен основной перечень «пострадавших» ОКВЭД.

18 апреля появилось Постановление Правительства РФ № 540, которым в перечень ОКВЭД добавили деятельность музеев, зоопарков и торговля непродовольственными товарами. Затем вышло постановление Правительства № 479 от 10.04.2020, которое добавило к числу пострадавших из-за эпидемии еще две отрасли: кинематографию и стоматологические услуги.

На официальном сайте налоговой службы есть  пошаговый алгоритм для того, чтобы выяснить, распространяются на вас меры поддержки малого бизнеса или нет. Рассчитывать на отсрочку по налогам могут только те, кто есть в Реестре МСП и имеет ОКВЭД, относящийся к пострадавшему виду деятельности. Эти два условия должны соблюдаться обязательно.

См. также по теме:

Администрация городаАдминистрация города