ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Вышли правила предоставления субсидий в размере МРОТ

Постановлением № 576 от 24 апреля 2020 года утверждены Правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавшим от последствий распространения коронавирусной инфекции.  Принадлежность к такой отрасли будет определяться по основному ОКВЭД.

Субсидия будет предоставляться тем, кто попал в Реестр для перечисления субсидий. Чтобы попасть в такой реестр, предпринимателю необходимо либо через личный кабинет налогоплательщика, либо с помощью телекоммуникационных каналов связи направить заявление в налоговый орган по месту нахождения организации.

Для получения субсидии за апрель – заявление направляется с  1 мая по 1 июня 2020 года. Для получения субсидии за май – заявление следует направить с 1 июня по 1 июля.

Если по каким-то причинам вам отказано в выплате субсидии, то в течение трех дней со дня направления заявления (но не ранее 18 числа месяца, следующего за месяцем предоставления субсидии) налоговый орган направит вам сообщение об отказе с указанием причин.

Важно, чтобы у вас не было недоимки по налогам и сборам свыше 3000 рублей по состоянию на 01.03.2020. Кроме того, важно сохранить численность работников в месяце предоставления субсидии не менее чем на 90 процентов по сравнению с предыдущим месяцем. Количество будет определяться налоговым органом на основании полученных от Пенсионного Фонда данных из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах».

Субсидия в размере МРОТ выплачивается на каждого работника организации, а также на работников ИП и на самого ИП. То есть, даже если у вас нет работников – вы можете получить субсидию. Субсидия налогом не облагается.

Все подробности по подаче заявления, по расчету субсидии, а также форму заявления вы можете найти в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

 

По информации Муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города