Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Звенья одной цепи

Вопросы распространения острых кишечных инфекций (ОКИ), проблемы диспансеризации взрослого населения и вакцинации от гепатита В стали ключевыми на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Заместитель руководителя Территориального отдела Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Альягуль Чарипова представила анализ развития ОКИ на территории города за последние полгода. На сегодняшний день врачи констатируют снижение активности заболевания. Тем не менее, рекомендации по профилактике актуальны всегда. Во-первых, чаще всего, напоминают медики, инфекция поражает маленьких детей. Поэтому родители обязаны следить за чистотой рук своих подопечных и с самого раннего детства приучать их как можно чаще мыть руки.

Во-вторых, инфекция может распространяться в заведениях общепита. Поэтому проверки столовых, особенно школьных, и пищеблоков детских садов, мера вынужденная. Много у санитарных врачей  претензий к работникам столовых, а также к тому оборудованию, которое эксплуатируется, в частности к посудомоечным машинам. Следует особенно строго соблюдать рекомендации по использованию дезинфицирующих средств и регулярно проводить генеральную уборку пищеблоков, акцентирует Альягуль Чарипова.

Вопросы вакцинации против гепатита В − на втором месте после обсуждения хода диспансеризации 2019 года. Заведующая кабинетом профилактики Городской больницы Наталья Коган напомнила: вирусный гепатит В − это инфекционное заболевание печени, которое протекает в тяжелой форме и может привести к летальному исходу. 

Вакцинация против этого заболевания проходит в плановом порядке с 1996 года.  Все прививки сегодня ставят взрослым в возрасте от 18 до 55 лет совершенно  бесплатно.  Медицинские работники прививаются не реже,  чем в пять-семь лет − это обязательное условие, так как медики находятся в группе риска.

О необходимости  прививок участковые медсестры напоминают жителям своего участка и руководителям предприятий, которые расположены в границах данного участка. Прививку от гепатита В можно поставить в любой поликлинике города при наличии медицинского  полиса и сертификата о прививках. 

Зам главы города Денис Миронов, подводя итоги обсуждения, подчеркнул: все спорные вопросы по диспансеризации и вакцинации населения от гепатита В будут вынесены на обсуждение  совета директоров предприятий при главе города.

ВСЕ о ГЕПАТИТАХ

КАК ПОСТАВИТЬ ПРИВИВКУ

Администрация городаАдминистрация города