ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В любом возрасте следует следить за своим здоровьем

12 235 человек поставлено на диспансерный учет в поликлиниках Каменска-Уральского. Таковы фактические результаты прошедшей в 2018 году диспансеризации, сообщила на заседании комиссии по итогам плановых профилактических медосмотров врач-методист городской больницы Галина Протасова.

Напомним, диспансеризация взрослого населения проводится один раз в три года. Есть граждане, которым диспансеризация проводится ежегодно − это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники гетто и фашистских концлагерей. Цель обследования − выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые могут стать причиной инвалидности или ранней смерти больного человека.

Диспансеризация проводится в два этапа, напомнила Галина Протасова. На первом этапе ― осмотр, анкетирование, лабораторные и инструментальные исследования, объем которых определяется в зависимости от пола и возраста. Если по результатам первого этапа выявлено подозрение на заболевание, то пациент будет направлен на второй этап для дальнейшего бесплатного дообследования, чтобы уточнить диагноз. В таком формате медосмотр проходят раз в три года. В 2018 году прошли диспансеризацию 29 737 человек.

С 2018 года диспансеризация взрослого населения проходит также и по схеме один раз в два года. Один раз в два года проводится маммография для женщин и исследование кала на скрытую кровь для мужчин. Скрининговые исследования необходимы, чтобы выявить наиболее частые онкологические заболевания, приводящие к летальным исходам: у женщин это рак молочной железы, у мужчин − рак толстой кишки. В 2018 году по данной схеме медиками обследовано 9502 человека.

В 2018 году осмотрено на три тысячи жителей города больше, чем годом ранее. У 47 % пациентов выявлено повышение артериального давления, у 4,5 % ― повышенное содержание глюкозы в крови, у 29 % ― избыточная масса тела. Высокий сердечно-сосудистый риск выявлен у 15 % всех осмотренных, а у 6 % ― очень высокий риск.

У 14 пациентов выявлены злокачественные новообразования. У 20 человек ― сахарный диабет. У 205 ― нарушение липидного обмена. 1376 пришли на медосмотр с высоким артериальным давлением.

Медосмотры в рамках диспансеризации помимо городской больницы на территории Каменска проводят также ведомственные медицинские учреждения. С особой ответственностью выполняют свои обязанности медсанчасти производственного объединения «Октябрь», Каменск-Уральского металлургического завода, «Русал ― медицинский центр», клиника «Будь здоров».

Чтобы пройти диспансеризацию необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, при себе иметь паспорт и страховой полис. Минуя регистратуру, следует сразу пройти в кабинет профилактики, где пациент пройдет первый этап диспансеризации. Медики напоминают: в любом возрасте следует следить за своим здоровьем.

Заместитель главы города Денис Миронов, подводя итог, акцентировал: «В поликлиниках Каменска-Уральского и медицинских центрах предприятий необходимо создать все условия для того, чтобы диспансеризация проходила в полном объеме. Важно, чтобы работающим горожанам, которым по возрасту необходимо пройти профилактический медосмотр, на предприятиях и в учреждениях было предоставлено для этого время.

Администрация городаАдминистрация города