Горячая линия для семей мобилизованных

Парки, МАФы, два моста

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Веревочный парк, новый елочный городок, место для прогулок с собаками… Чем наполнить новую благоустраиваемую территорию Байновского сада, чтобы она стана местом  притяжения каменцев и туристов? Ответы на эти вопросы искала и дала молодежь в ходе  мозгового штурма, состоявшегося  на площадке  Центра молодежной политики.

Напомним, по итогам сбора предложений территория Байновского сада (2 этап) определена для участия во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства.

Для того, чтобы вдохнуть в пространство бывшего яблоневого сада новую жизнь, муниципалитет привлек специализированную организацию, имеющую опыт участия во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Архитекторы совместно с активными жителями города формируют банк идей, который ляжет в основу доработки существующего проекта благоустройства.

Первую деловую игру с представителями студенчества, старшеклассников и работающей молодежи провели в Центре молодежной политики 22 сентября. Две команды мозговали, как  благоустроить территорию  Байновского сада, какими объектами отдыха, развлечений, спорта наполнить это пространство. Еще одна команда генерировала событийные мероприятия, которые можно провести на обновленном объекте.

Каким хотела бы видеть Байновский сад молодежь? В первую очередь, точкой притяжения семей с детьми, зоной комфортного и культурного отдыха семьей. С освещением, удобными скамейками, биотуалетами, стеной для граффити и арт-объектами.

«Байновский сад – это в первую очередь сад. Хочется больше «зеленых» и тихих пространств. Там можно разбить прудик с двумя мостами, шуточно материализовав желание каменцев-автомобилистов, – предложила Евгения Вистофорова. –  Через Байновский сад проходит большой трафик людей с детьми. Отсюда и наши предложения по наполнению этого пространства: детские зоны с батутами, фудкортом и веревочным парком - для подростков, удобными скамейками для родителей, местом для тренировок с собаками».

 «Зимой в Байновском саду можно проводить парад снеговиков, установить новый елочный городок, – озвучила предложения работающей молодежи Лилит Аракелян. – На территории сада  предлагаем проводить пленэры, лектории, кинопоказы, занятия йогой, выставки собак, праздник поэзии. На этой площадке можно устраивать активности, посвященные Дню молодежи, и балы для выпускников».

Предложенные идеи молодых каменцев в некоторой степени удивили организаторов деловой игры.

"Молодежь была со всего города, не только из Красногорского района, поэтому мы получили объективно-субъективное мнение. Площадь Байновского сада в районе двух гектаров, но по тому, как её хотят наполнить, видится комплексное насыщение территории, – отметила модератор деловой игры, директор архитектурной мастерской «Городское планирование» (г. Екатеринбург) Ольга Чемякина. –  Мы заметили, что у молодежи Байновский сад не воспринимается с территорией-питомником. Важно учитывать интерес местных жителей, что им необходимо и хочется видеть. Для нас первично, чтобы территория была востребована у многих возрастных категорий, востребована  круглый год". 

По итогам обсуждений и результатам опроса, которые проходят до 2 октября, будет сформирована заявка на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города».

Администрация городаАдминистрация города