ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Упор в профилактике нового штамма – на вакцинации и соблюдении правил санитарной безопасности

  • slider

«Затишьем» назвал глава Каменск-Уральского городского округа текущую эпидемиологическую ситуацию. План упреждающей работы перед приходом на регион высоко контагиозного штамма COVID-19 обсудил Алексей Герасимов с представителями предприятий на заседании оперативного штаба.

Затишье, действительно, есть. На сегодня в госпитале находится 118 пациентов, в три раза больше лечится амбулаторно. За последние сутки выявлено 12 новых случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией, а выписан – 21 человек. 

С начала момента вакцинирования от COVID-19 уже привито 73 253 чел, это 55,5% от взрослого населения,  проинформировал глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов.

Надо быть готовым к высоко заразному «гостю», обратился глава города к представителям предприятий. Пополнить запасы медицинских масок, санитайзеров, закупить для групп риска экспресс-тесты на антитела. И, конечно, своевременно ревакцинироваться. Тем, кто ещё не успел поставить прививку, есть все условия это сделать. 

В прививочных пунктах города есть в достаточном количестве все виды вакцин по профилактике COVID-19, в том числе «Спутник Лайт». Помимо кабинетов в городских поликлиниках, прививки бесплатно ставят в выездных пунктах в СКЦ (ул. Ленина, 36)  с 13.00 до 18.00 и в ТЦ «Мегамарт»  (ул. Суворова, 24) с 14.00 до 19.00.  

По прогнозам эпидемиологов, на подготовку к предполагаемой «буре» есть неделя. Пережить предстоящий  трудный месяц поможет, конечно, вакцина и самоотверженность врачей, фельдшеров и медсестер. Населению, чтобы помочь облегчить работу медицинского персонала, стоит не пренебрегать простыми правилами санитарной безопасности: носить медицинские маски (правильно)  в транспорте, в торговых центрах и других местах массового скопления людей, соблюдать дистанцирование и своевременно обрабатывать руки. Этих правил будут придерживаться и при проведении городского праздника День снега, заявил на оперштабе начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов. Все локации проводятся на открытом воздухе с достаточным дистанцированием друг от друга. Волонтеры будут раздавать гостям маски.

Как отмечают медики, вирусная инфекция на открытом воздухе не передается. Вакцинированные будут под двойной защитой.

Администрация городаАдминистрация города