Горячая линия для семей мобилизованных

Экологичность и безопасность: РУСАЛ вводит в эксплуатацию современное шламполе

  • slider
  • slider
  • slider

РУСАЛ завершил первый этап масштабного экологического проекта – строительства самой современной, первой карты шламполя № 4 на Уральском алюминиевом заводе. Сумма инвестиций на этом этапе составила более 2 млрд рублей.

Ростехнадзор и Росприроднадзор после итоговой проверки выдали положительные заключения. Документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию построенного объекта переданы в Министерство строительства РФ. Об этом рассказал генеральный директор Уральского алюминиевого завода Евгений Пустынных.

Площадь первой карты более 120 гектаров. Расчетный объем заполнения – порядка 4-х млн. кубических метров. Ее строительство началось в 2019 году. Новый объект отвечает современным мировым требованиям безопасности и экологичности: при строительстве проведено устройство противофильтрационного экрана из геомембраны, которое исключает возможность попадания жидкой фазы шлама в почву и грунтовые воды. Для предотвращения пыления шламов будет использоваться современная поливальная техника.

На новом шламоотвале, как и на действующих на сегодняшний день, организована система циркуляции подшламовой воды: для обеспечения откачки воды с карты и возвращения ее обратно в производственный цикл построена современная автоматизированная насосная станция.

«Обеспечение безопасного хранения продуктов переработки бокситов, постоянное снижение воздействия на окружающую среду является обязательным элементом стратегии компании РУСАЛ», – акцентировал генеральный директор Уральского алюминиевого завода Евгений Пустынных.

Реализация масштабного экологического проекта рассчитана до 2057 года. Сумма планируемых инвестиций – порядка 10 млрд  рублей. В его рамках на шламоотвале № 4 будут построены еще две карты. Начало строительства карты № 2 запланировано на 2023 год.

Новый объект руководители УАЗа показали и активным жителям сел Пирогово и Сипавское, а также главе Сипавской сельской администрации и депутатам Каменского городского округа.

«Мы видим, что компания РУСАЛ и Уральский алюминиевый завод очень ответственно подошли не только к строительству этого объекта, но и к работе с жителями сел. Активистов приглашали на каждый ключевой этап стройки, рассказывали об особенностях объекта, отвечали на все вопросы. Мы видим, что объект современный, он безопасен и экологичен. Спасибо руководству УАЗа за открытость», – поделилась глава Сипавской районной администрации Светлана Чистякова.

По инициативе основателя Олега Дерипаски компания РУСАЛ одной из первых в России стала внедрять политику ESG (Environmental, Social, Governance — окружающая среда, социальная ответственность, управление), уделяя особое внимание вопросам экологии, стремясь максимально снизить воздействие на окружающую среду. Также РУСАЛ является участником федерального проекта «Чистый воздух», и в 2022 году опубликовала добровольный отчет «РУСАЛ Чистый воздух».

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города