Горячая линия для семей мобилизованных

Майские каникулы богаты на события

Духовой оркестр, хороводы, русские национальные игры, музыкальные спектакли, выставки, творческие мастер-классы, концерты, конкурс частушек, дегустация местного меда и блюд русской кухни. О невероятно огромном количестве красивых мероприятий, которые удивят каменцев и гостей города в ближайшие выходные мая, шла речь на заседании координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи Каменска-Уральского.

О цикле городских мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы, о подготовке и проведении митинга Памяти и скорби рассказала, начальник управления культуры города Светлана Казанцева.

Месяц май богат на календарные события, на эмоциональное переживание к сопричастности к русской культуре в широком смысле слова, объединяя историю, традиции и принадлежность к Родине. Шествие в День Весны и Труда ― не единственное яркое событие Первомая.

Кроме демонстрации пройдут различные акции, например «Посади дерево», «Пусть будет над страною небо голубое», «Рисуем труд», конкурс рисунков на асфальте.

― После праздничного шествия каменцы смогут продолжить общение, поиграть с детьми в городском парке «Космос». У дворца культуры «Металлург» творческие коллективы представят большую праздничную программу. Во дворце культуры «Юность» выступит хор «Ивушки». Игровая семейная программа запланирована в парке «Космос» и второго мая, в полдень. Называется она «Проснись и пой» ― сообщила Светлана Владимировна.

Важной составляющей патриотического воспитания являются мероприятия, посвященные Дню Победы, который празднуется в этом году в 74 раз.

― Мероприятий много. В течение апреля – мая, библиотеки, культурно-досуговые учреждения примут в них активное участие. Накануне Дня Победы состоится традиционный торжественный вечер и будет состоять из двух блоков: вручение военно-патриотическим организациям копий знамен победы, второй блок посвящен истории военных песен 1941-1945 годов, - рассказала начальник управления культуры. ― 9 мая традиционная программа, вызывающая интерес жителей города. Митинги у мемориальных объектов. Парад наследников Победы, шествие Бессмертного полка с площади Ленинского комсомола до памятника Кунавину.

На площадке между улицами Добролюбова и проспект Победы разместится концертная площадка, где будут работать два духовых оркестра. В 19. 00 у памятника Григорию Кунавину пройдет акция «Вечер зажжённых свечей». На центральной площади ― концертная программа и праздничный фейерверк. Накануне, 8 мая, у здания городской мэрии пройдет акция «Стена памяти» и радиоспектакль в исполнении актеров театра Драмы, посвященный этому событию.

― Военно-патриотические праздники, военно-патриотические мероприятия очень важны для формирования этого чувства. Но в мае есть еще один праздник, который появился в 1863 году. А с 1991 года стал официальным в России – это день славянской письменности и культуры. Это день святых Кирилла и Мефодия, основателей кириллицы. С этого момента начинается письменная история славянских народов. Этот праздник много лет широко празднуется на Красной площади в Москве. В этом году и наш город достаточно широко и разнообразно отметит этот день, ― сообщила Светлана Владимировна.

24 мая. в социально-культурном центре будет показана музыкальная история-спектакль «Матушка-Россия», над постановкой которого работает коллектив ДК «Юность».

25 мая на центральной площади города у храма Александра Невского рады видеть всех на народном семейном празднике. У посетителей появится возможность водить хороводы, принять участие в русских национальных играх, в конкурсе частушек, отведать местного меда и блюда русской кухни. Услышать гармошечные наигрыши в исполнении Александра Устьянцева и многое другое.

Семейные праздники, посвященные дню славянской культуры, пройдут 26 мая у центральной городской библиотеки ми. А.С. Пушкина и библиотеки № 13 на ул. Суворова. Мастер-классы, творческие игровые площадки и различные активности ждут всех желающих.

22 июня по всей стране пройдет День Памяти и скорби, где у обелисков также пройдут митинги. Такие мероприятия способствуют чувству патриотизма у всех жителей города от мала до велика и принять участие в них просто необходимо.

С наиболее интересными спортивными мероприятиями, запланированными на первомайские каникулы, познакомил заместитель начальника управления по физической культуре и спорта Иван Ленивцев.

― В 13 раз в городе пройдет «Каменская прогулка». Запланирована она на 26 мая. Стартовать и финишировать участники будут на мототрассе «Юность». Прогулка предусматривает несколько маршрутов, пешие протяженностью три, пять, десять и 20 километров, ― сообщил зам начальника городского управления спорта. ― Прогуляться можно маршрутом в пять километров по тропе Карпинского, где сотрудники геологического и краеведческого музея проведут, с точки зрения историко-краеведения, увлекательную экскурсию.

Любителям велосипедного спорта предлагается принять участие в веломаршрутах на шесть и 50 километров. Стартовать велосипедистам придется чуть раньше, также с мототрассы. Всего организаторы ожидают увидеть на «Каменской прогулке» от полутора до двух тысяч участников.

По информации главного специалиста управления образования Вероники Бубенщиковой, 7 мая в торжественных митингах, посвященных Дню Победы, примут участие более семи тысяч человек.

В рамках городского мероприятия в социально-культурном центре развернет работу Областная выставка диорам, артефактов времен Великой Отечественной войны. Взору посетителей представят более 100 работ. Кроме этого, на выставке можно будет познакомиться с победителями конкурса рисунков, посвященных 75-летию снятия блокады Ленинграда.

― Запланирована масса мероприятий, посвященных Героям Советского Союза, Полным кавалерам ордена Славы и Героям России Каменска-Уральского и района. Это и прямое общение учащихся, студентов с ветеранами. В прошлом году подобное атмосферное мероприятие проводили. Нашло положительный отклик у всех. Выставка о героях-земляках, выставка современного вооружения, встреча с ветеранами Великой Отечественной войны востребованы, ― считает Александр Шишков, депутат городской думы, директор фонда содействия патриотическому воспитанию молодежи «Рубикон».

Комплекс мероприятий, направленный на патриотическое воспитание населения города, очень разнообразен. Организаторы приглашают каменцев принять участие. Ознакомиться с афишей праздничных мероприятий можно на сайте администрации города.

Администрация городаАдминистрация города