Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Детям в трудной жизненной ситуации помощь необходима

379 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, планируется этим летом оздоровить в лагерях дневного пребывания, проинформировала на заседании городской оздоровительной комиссии начальник управления образования Каменск-Уральского городского округа Лейла Миннуллина.

В весенние каникулы  лагеря дневного пребывания посещали  99 детей этой категории.  В том числе − 18 подростков, состоящие на учете в Территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, пять детей с ограниченными возможностями здоровья, 15 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, 61 − проживающие в малоимущих семьях. 

Напомним: решением Городской Думы города Каменска-Уральского от 15.02.2017 № 90 (с изм. от 14.03.2018 № 316, от 19.04.2018 № 327, от 29.12.2020 № 779) «Об организации отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Каменск-Уральского городского округа, в каникулярное время» определены категории детей, проживающих на территории Каменск-Уральского городского округа, которым путевки в оздоровительные организации предоставляются полностью за счет средств бюджета, то есть бесплатно:

  • детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей,
  • детям, вернувшимся из воспитательных колоний и специальных учреждений закрытого типа,
  • детям, состоящим на учете в комиссиях и подразделениях по делам несовершеннолетних,
  • детям-инвалидам, ВИЧ-инфицированным детям,
  • детям беженцев и вынужденных переселенцев,
  • детям, проживающим в малоимущих семьях.

Решением Городской Думы Каменска-Уральского от 26.04.2017 № 135 (с изм. от 26.12.2018 № 447, от 29.12.2020 № 780) «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих на территории Каменск-Уральского городского округа, в области организации отдыха детей в каникулярное время»  предоставляется преимущественное право на получение путевок в лагеря с дневным пребыванием детей, проживающих на территории Каменск-Уральского городского округа, состоящих на учете в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

На протяжении пяти лет специалисты управления образования проводят работу по обеспечению эффективной занятости несовершеннолетних. В  2020-2021 годах  в 16 школах были созданы трудовые отряды, в которых трудились подростки в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе пятеро - состоящие на учете в ТКДН и ЗП.

В марте-апреле 2022 года в школах был проведен опрос о желании временно трудоустроиться в летний период. Результаты показали, что такая потребность есть. Поэтому летом в 17 школах будут созданы трудовые отряды для подростков, в которых будут работать 345 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята будут заниматься благоустройством школьных территорий, ремонтом книг, будут оказывать помощь при ремонте школьной мебели и классных комнат.

В том, чтобы обеспечить занятость подростков летом, заинтересованы и специалисты  Территориальных комиссий по делам несовершеннолетних. В  период проведения операции «Подросток» территориальные  комиссии будут проводить ежемесячный мониторинг  с тем, чтобы проверить, как несовершеннолетние, состоящие на различных вида учета, проводят свободное время.  

Об операции «Подросток - 2022»  см ЗДЕСЬ

 

Администрация городаАдминистрация города