ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Молодые инженеры запустили гражданский форум

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Стартовал городской гражданский форум. Заработала первая из шести запланированных дискуссионных площадок – «Инженерная реконструкция: образование будущего». Базой для нее стали радиотехникум и филиал УрФУ.

Форум – важное ежегодное событие, где обсуждаются перспективы развития Каменска-Уральского. Напомним, что нынче он проходит в течение нескольких дней и в разных точках города. Площадки посвящены бизнесу, ЖКХ, туризму и другим сферам. Итоги подведут 24 марта в СКЦ.

Начали с образования. Площадка открылась 16 марта в Каменск-Уральском радиотехникуме. Здесь школьники, студенты и работающая молодежь делились своими проектами и изобретениями. Наработки показывали гостям, среди которых были представители крупных предприятий города – УПКБ «Деталь», ПО «Октябрь», филиал "РУСАЛ Каменск-Уральский", СинТЗ и других.

Открывали площадку начальник отдела департамента профобразования свердловского Министерства образования Елена Коваленко (она выступила онлайн) и начальник управления образования города Лейла Миннуллина. Лейла Минерафиковна подчеркнула, что одна из целей таких встреч – это укрепить контакт между всеми участниками образовательного процесса. Все для того, чтобы талантливая молодежь получала качественное образование и впоследствии была востребована на городских предприятиях. «Желаю вам интересного профессионального общения», – сказала она.

– Наш радиотехникум с 2015 года участвует в областной комплексной программе «Уральская инженерная школа». За это время мы серьезно улучшили материально-техническую базу, выстроили системную работу со школами города, с предприятиями. Регулярно проводим мастер-классы и живые уроки. Мы рады участвовать в развитии технического творчества в городе, – отметила директор техникума Наталья Казанская.

После открытия состоялись мастер-классы и демонстрация наработок молодежи. Самыми маленькими участниками стали воспитанники школы инженерных знаний и IT-технологий УрФУ, ученики 1-4 классов. Ребята представили проект «Город нашей мечты» – рассказали, как с помощью современных технологий сделать окружающую среду экологичнее и удобнее. Еще одна группа показывала навыки программирования роботов. Воспитанники Центра дополнительного образования презентовали свои изобретения – кормушку для кота, робота-помощника и не только.

Свои авторские проекты демонстрировали также участники конструкторских бюро КУРТ и филиала УрФУ. Например, студенты филиала Уральского федерального университета рассказали о разработке беспилотного автомобиля на базе компьютерного зрения.

Работающая молодежь тоже показала немало интересного. Представители ПО «Октябрь» представили проект «Умная остановка», которую конструкторы разработали совместно со студентами и школьниками. А на стенде УПКБ «Деталь» участники дискуссионной площадки ознакомились с технологическими разработками этого предприятия – в частности, могли изучить, используя микроскоп, монолитные интегральные схемы. Такие микросхемы могут применяться во всей современной технике. Свои технические наработки продемонстрировала молодежь СинТЗ и филиала "РУСАЛ Каменск-Уральский".  

Гости совершили экскурсию в современные лаборатории и мастерские техникума, оценили, как организован учебный процесс в КУРТ.

Работа дискуссионной площадки продолжится 17 марта в филиале УрФУ. Главной темой станут инновации в высшем техническом образовании. Кроме того, здесь обсудят перспективы создания в Каменске-Уральском городского объединения молодых изобретателей.

 

 

Администрация городаАдминистрация города