Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Чтобы город не «поплыл»

Каменск-Уральский готовится к паводку. Риску подтопления подвержен ряд участков на территории города. Подготовка к весне стала одной из тем оперативного совещания с руководителями коммунальных организаций в понедельник, 1 марта.

В этом году грунт промерз сильнее обычного. На некоторых участках – на глубину более двух метров. С наступлением тепла это создаст угрозу для подземных коммуникаций. При движении грунта, а это наблюдается каждую весну, велик риск аварийных ситуаций. Специалисты всегда учитывают эту особенность.

Комплекс мероприятий по подготовке к весеннему половодью проводит управление по делам ГО и ЧС. Напомним, соответствующее постановление было подписано и.о. главы городского округа 1 февраля.

Интенсивность паводка зависит от того, насколько резким будет переход от холодных температур к теплым, отмечает начальник управления Леонид Матвеенко. Если тепло придет стремительно, то и воды будет много. Риску подтопления подвержены ряд домов по ул. Ключевой в деревне Кодинка. Сейчас специалисты уточняют информацию о том, сколько человек проживает здесь постоянно. Планируется их оперативное информирование о ситуации, а также бурение нескольких сотен лунок на Исети. Взрывать лед здесь нельзя – его толщина серьезная, порядка 60-70 см, а глубина водоема небольшая, для взрывных работ требуется опасно большой заряд.

Кроме того, подтопление возможно на отдельных участках вдоль Каменки в старой части города. Здесь тоже запланированы профилактические мероприятия.

Директор УГХ Яков Барбицкий подчеркнул, что в этом году на вывоз снега в сезоне 2020-2021 года потрачено 12 млн 372 тыс. рублей. Необходимо решать вопрос с дополнительным финансированием, поскольку снега в январе-феврале выпало значительно больше среднегодовых значений.  

Отдельная тема – кучи снега, скопившегося возле трансформаторных подстанций. Такие проблемные участки необходимо своевременно выявить, подчеркнул проводивший оперативное совещание глава Красногорского района Дмитрий Башарин. Он попросил главного инженера АО «Комэнерго» Григория Мельникова и представителей управляющих компаний уделить вопросу особое внимание.

Фото из архива

Администрация городаАдминистрация города