ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском ищут и готовы поддерживать молодых новаторов

В Каменске-Уральском создадут городское объединение молодых изобретателей. Оно должно помочь новому поколению в воплощении новаторских задумок. Первая рабочая встреча состоялась в администрации городского округа 20 февраля. В ней приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, зампред регионального Заксобрания Виктор Якимов и заместитель главы городского округа по экономике Светлана Жукова.

 

Потенциал молодых

На встречу пригласили представителей крупных промпредприятий города. Дело в том, что именно на работающую молодежь делается основной акцент в новом городском проекте, отметила директор Центра молодежной политики Ануш Оганян (именно ЦМП займется организацией объединения). Предполагается также активное участие школьников и студентов.

На рабочей встрече первым слово взял Виктор Якимов – инициатор проекта. По его словам, сейчас крайне важно искать точки роста, которые должны придать импульс развитию экономики. Он напомнил о движении научно-технического творчества молодежи (НТТМ), которое существовало в СССР. Этот опыт можно и нужно использовать. «Потенциал, который есть в каждом молодом специалисте на предприятиях – это наш ресурс, и мы должны им воспользоваться. Ждем идей и инициатив», – говорит Виктор Васильевич.

Он привел пример: рассказал о группе молодых питерцев, с которыми познакомился на Тюменском экономическом форуме. Однокашники, выпускники института, объединились и занялись строительством планетариев в России. В этой работе они задействовали 46 предприятий Петербурга и Ленинградской области. Потом пошли дальше и стали производить роботов, которые сортируют коммунальные отходы.

В Каменске-Уральском тоже много умной и активной молодежи. Важно ее найти и обеспечить поддержку ее идеям. Это одна из задач объединения. Идеи могут быть различной направленности и связаны с любой отраслью экономики и городского хозяйства.

Выйти за рамки

Алексей Шмыков в правительстве области курирует в том числе развитие промышленности. Он напомнил, что в Каменске-Уральском большим потенциалом обладают не только крупные предприятия, но и средние, и малые.

– Все понимают, что нам нужна сильная внутригородская и внутрирегиональная кооперация, – подчеркнул Алексей Викторович.

Многие заводы города активно поощряют своих работников заниматься новаторством. Однако это корпоративная работа, ведется внутри предприятий. У будущего объединения молодых изобретателей более широкая цель. Нужно дать молодежи возможность сделать что-то прорывное, не ограничиваясь рамками одной компании. Кооперация нужна и на стадии проектирования, и на стадии производства. 

К деятельности объединения предлагается привлечь муниципальный и областной фонды поддержки предпринимательства. И обязательным участником процесса станут каменские школы, техникумы, колледжи, филиал УрФУ. В нашем городе диалог между сферами образования и производства налажен давно. И развивать его нужно, считает начальник управления образования Лейла Миннуллина. Тем более, что талантливых ребят много.

Одна из первых ласточек – проект умной остановки, которую совместно создали ученики школы № 40, студенты КУТТС и радиотехникума совместно с конструкторами ПО «Октябрь».

Нужен банк идей

Положение о городском объединении молодых изобретателей пока не утверждено. Все заинтересованные стороны получили его проект. В нем, в частности, говорится, что в состав объединения войдут квалифицированные специалисты предприятий и организаций, представители учреждений общего и профобразования преимущественно в возрасте 14-35 лет. Среди направлений деятельности – рассмотрение рацпредложений и изобретений, определение тем предстоящих разработок, анализ и проверка изобретений на патентную чистоту, расчет их экономической эффективности, создание рабочих и экспертных групп и другие. Проектом предполагается, что финансировать объединение будет местный бюджет и заинтересованные сторонние организации.  

Дело новое и пока проекту не хватает конкретики. Об этом говорили на рабочей встрече и представители предприятий – в частности, директор по персоналу УАЗа Анна Соломеина, начальник научно-технического отдела УПКБ «Деталь» Дмитрий Ковальчук и другие.  

Конкретику еще предстоит обсуждать. В частности, создание объединения будут обсуждать на дискуссионной площадке 16 и 17 марта, которую в рамках гражданского форума проводят ЦМП, управление образования, техникумы, колледжи и филиал УрФУ. Напомним, форум состоится в Каменске-Уральском 24 марта. 

В качестве одной из стартовых точек Виктор Якимов предложил обобщить информацию о производственных и технологических возможностях предприятий Каменска. А еще все участники совещания согласились, что сейчас необходимо создание банка идей, над которыми могло бы работать новое объединение.

– Никто, кроме нас, этого не сделает, – подытожил Виктор Якимов. – Нужно полностью задействовать потенциал, который создали наши отцы и деды. И создавать новый. Все возможно и реально. Причем, мы приглашаем не на общественную работу. Ведь из существовавшего раньше движения НТТМ вышло очень много успешных людей, бизнесменов. Наша задача – минимизировать риски для тех, кто берется за смелые идеи, создать в них уверенность. Это задача, которую мы на себя берем.

Фото из архива

Администрация городаАдминистрация города