Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Памятник Звезда по ул. Кунавина

 

Дизайн проект:

 


 

Фото реализованного проекта:

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Мемориал железнодорожникам - труженикам тыла, прозванный в народе «Звезда», установлен на улице Кунавина в непосредственной близости от железнодорожного вокзала.

Большая пятиконечная звезда и молот, на котором выгравированы слова, изначально покрашенные золотой краской: «Синарским железнодорожникам за доблестный труд в грозные годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945». На чугунном бойке молота рельефное изображение солдата и железнодорожника-путейца.

Автор памятника – Владимир Владимирович Пермяков. Примечательно, что на этой улице проживала семья художника, а мать Владимира Пермякова работала на железнодорожной станции вместе с Героем Советского Союза Григорием Кунавиным, который отсюда со станции ушел на фронт.

Данная территория для благоустройства была предложена ветеранами-железнодорожниками в ходе сбора предложений для благоустройства.

По итогам рейтингового голосования эту территорию поддержали 7 661 горожан.

Проект благоустройства был разработан архитекторами и проектировщиками Каменска-Уральского ООО «Мустафин и компания».

Проектом предусмотрено обновление поверхностей пешеходных дорожек, оно выполнено как из тротуарной плитки, асфальта, так и из бетонной брусчатки, обновлено покрытие на монументе памятника, покрытие выполнено из гранитной плитки, установлены новые урны, скамейки и лавки, опоры освещения со светильниками. Основной акцент благоустройства сделан на архитектурную подсветку памятника. Так же проведена большая работа по обновлению деревьев и кустарников на территории. Высажено 202 шт. деревьев и кустарников (яблоня Роялти, ива козья (ломкая), сирень венгерская, кизильник блестящий, клен Гиннала, дерен красный),  установлена клумба из многолетников (гвоздика-травянка, бадан толстолистный), благоустроен газон

Стоимость работ составила 18 498 687,60 руб., из них 17 388 766,33 руб.-средства областного бюджета, 1 109 921, 7руб.-средства местного бюджета.

 Подрядная организация выполнившая работы по благоустройству - ООО "Авантаж" г. Екатеринбург.