Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Отчёт Каменск-Уральской МО ВОС за 2022 год

Не зависимо от ограничений по здоровью, каждый человек должен иметь возможность жить полной жизнью - учиться, развивать творческие способности, реализовать себя в профессии, заниматься спортом. И задача Государства, бизнеса и общества – создавать для этого все необходимые условия, помогать тем, кто каждый день сталкивается с серьёзными трудностями.

Тесное сотрудничество с Администрацией, Городской думой, городскими организациями, общественными организациями помогает нам в создании необходимых условий для реабилитации инвалидов, объединив их в творческие клубы по интересам.

Самый многочисленный – это клуб пользователей персонального компьютера. На протяжении нескольких лет местная организация сотрудничает с обществом «Знание».

В феврале 2022г. был выигран президентский грант «Ключи к счастью». Местная организация выступила в нём в качестве партнера. Данный проект дал возможность желающим расширить свои успехи в освоении компьютерной грамотности. На факультете здоровья прошел спортивный праздник, на базе ЛЛБ «Металлист», шахматно-шашечный турнир, экскурсии по краеведению, что расширило кругозор по родному краю членов МО ВОС. В декабре прошел шахматно-шашечный турнир

 Работает в обществе клуб поэтов. Он не многочисленный, но его участники работают очень плодотворно.  Они активно принимали участие в городских, областных конкурсах, и фестивалях, выступают со своими стихами в МО ВОС.

В муниципальном этапе областного конкурса «Осеннее очарованье, организованный Управлением культуры, приняла участие Галина Панфилова и получила диплом участницы фестиваля.

Галина Панфилова, Ольга Чулкова и Светлана Кургузкина приняли участие в «Первом Всероссийском онлайн марафоне 2022», организовали который Творческое объединение «Созвездие».

  В V Межрегиональном фестивале «Традиции народной культуры на кончиках пальцев» среди детей с ОВЗ, который состоялся в декабре 2021г.  приняла участие Мустафина Татьяна. Она получила диплом участницы фестиваля. Отправлены заявки на участие в VI Межрегиональном фестивале «Традиции народной культуры на кончиках пальцев» примут участие Лидия Самигуллина, Валентина Таушканова, Марина Давыдова, Светлана Кургузкина, Елена Шкотова, Вера Канищева, Елена Шешина.

Лидия Самигуллина с выставкой «Чудеса своими руками» приняла участие на мероприятиях «День славянской письменности» и в стенах библиотеки.

Наши рукодельницы также приняли участие в онлайн выставке «36 областного фестиваля художественного декоративно-прикладного творчества ВОС». Её участницами стали: Лидия Самигуллина, Валентина Таушканова, Марина Давыдова, Елена Шкотова, Вера Канищева. Призёрами фестиваля стали Вера Канищева, Марина Давыдова и Лидия Самигулина, им вручены были дипломы 1, 2 и 3 степени. Елена Шкотова и Валентина Таушканова получили дипломы участника фестиваля.

На торжествах, посвящённых Дню пожилого человека наши мастерицы приняли участие в выставках декоративно-прикладного творчества, которые проходили в социально-культурном центре.

 Для членов МО ВОС необходима правовая грамотность.  С этой целью мы активно сотрудничаем с юридическим бюро ГКУ «Государственное юридическое бюро по Свердловской области». Всегда с нами на связи специалист Степанов Владимир Иванович. С ним мы решаем все возникающие вопросы и проблемы юридического характера, приглашаем на встречи с членами МО ВОС.

- Тесно сотрудничает МО ВОС с «Центром занятости населения г. Каменска-Уральского» Специалисты центра занятости располагают сведениями о профессионально-квалификационном составе инвалидов, входящих в состав МО ВОС, желающих и имеющих возможность в соответствии с медицинскими показаниями осуществлять трудовую деятельность и 21 человек трудоустроены, 1 человек состоят на учёте в центре занятости г. Каменска-Уральского. В июле и августе 2022г. Председатель МО ВОС приняла участие в заседаниях координационного совета содействия занятости населения Каменск-Уральского городского округа и Каменского и района по вопросу вступления силу изменений Постановление Правительства Российской Федерации № 366 от 14 марта 2022г.  «Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место», на котором рассматривались вопросы трудоустройства инвалидов. В центр занятости были предоставлены списки желающих трудоустроится.

Сохранить здоровье нам помогает салон–магазин ООО «Дом здоровья». Члены МО ВОС до пандемии активно посещали салон-магазин, сейчас их количество уменьшилось. Также курс оздоровления можно пройти в реабилитационном центре КЦСОН в п. Лебяжье Каменского городского округа и других.

Члены клуба Брайлистов активно посещают библиотеку, и читают книги шрифтом брайля.  К областному конкурсу ВОС «Брайлиада» готовится Вихляева Татьяна. В областном конкурсе брайлистов «Читаем Мамина-Сибиряка», проводимый «Свердловской областной специальной библиотекой для слепых» г. Екатеринбурга, приняла участие Елена Первушина, Ей был вручён диплом участника и ценный подарок – книга, написанная шрифтом Брайля.

Среди нас много садоводов – огородников и кулинаров, все они объединились в клуб «Стильный садовод». В МО ВОС организовываются выставки кулинарных шедевров, на которых мы отмечаем победителей, а побеждает, как правило, дружба.  В этом году наши садоводы приняли участие в областном конкурсе «Это вырастил Я», организованный городским Советом ветеранов. Победителями 1 городского этапа стали: Шагдалеева Нажия, Пятанова Валентина Газизова Нафиса.

«Движение – это жизнь», так считают члены клуба любителей здорового образа жизни. Без адекватной двигательной активности здоровье и полноценная жизнь не возможны. Это приносит лёгкость, хорошее самочувствие и настроение.  За данный период приняли участие в областном чемпионате по настольному теннису, и в областном чемпионате по шашкам и шахмаам, в спартакиаде по летним видам спорта. В них приняли участие Самигуллина Лидия, Чувашов Александр и Шешина Елена, Юсупов Рамазан

Благодаря поддержке МАУ «Центр развития физической культуры и спорта г. Каменска-Уральского» в местной организации прошло 5 спортивных мероприятий, посвящённых Международному месячнику «Белая трость», Дню Победы, Дню города и другие. Принимали участие в «Лыжне России 2022», в массовом походе выходного дня «Каменская прогулка», Всероссийском Дне бега «Кросс наций 2022». Дети – инвалиды и дети родителей членов МО ВОС приняли участие в конкурсе детских рисунков «Виртуальная галерея ГТО». Все они получили дипломы участника и памятные подарки.  Приняли участие во Всероссийском «Дне ходьбы 2022», первенстве города по дартсу.

Центр молодёжной политики приглашают на Торжественный вечер «Рождественская свеча» детей-инвалидов с вручением новогодних подарков.

Каждый второй член МО ВОС читатель филиал-библиотеки № 3 «ЦБС г. Каменска-Уральского» - это пассивный и активный читатель. Для пассивных читателей каждую субботу работает кружок «Громкого чтения» «Живое слово» и члены ВОС посещая его, узнают много интересного, а также берут на дом плоскопечатную и Брайлевскую литературу, записывают книги на флеш-карты. Сотрудники библиотеки помогают нам с оформлением стенда к праздникам и проведением мероприятий.

Специалисты проводят для взрослых и детей-инвалидов по зрению мастер-классы, используя разные техники, одна из них «Ангелы - вестники Рождества».

Участвовали во Всероссийской акции ко Дню России «Триколор».

В июне прошёл замечательный праздник, посвящённый Дню города – «Частушка – душа народа», на котором выступила Антонина Степанова. Приняли участие в проекте «Богатство Урала»

В последнее время мы активно принимаем участие в мероприятиях Свердловской областной библиотекой для слепых.  В этом году Анастасия Давыдова приняла участие в областном конкурсе детских рисунков «Я героем быть хочу!».

Члены местной организации стремятся расширить свои знания, в области православия, используя православную литературу, которая есть в местной организации.

Члены местной организации по приглашению городского Совета ветеранов присутствовали на торжественных вечерах, посвящённых Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей и гетто, Дню снятия Блокады Ленинграда, на праздновании 35-летие со создания организации. и других, на которых накрывали для присутствующих праздничный стол.   Приняли участие в городском конкурсе чтецов «Лит Арт 55+», а также в смотре – конкурсе «Всё, чем сердце живёт», и в работе отчётно-выборной конференции городского Совета ветеранов.

Фотоматериалы о проходящих мероприятиях с участием членов ВОС   можно всегда увидеть на стенде.  Его оформление стало возможным при активном участии членов фотокружка.  Члены кружка принимали участие в областных конкурсах «Гляжу в озёра синие», «Это вырастил Я» которые проводил городской совет Ветеранов, где были выставлены фотоматериалы наших членов ВОС.  В этом году в конкурсах приняли участие Сементинова Людмила, Газизова Нафиса, Кургузкина Светлана, Соколова Любовь, Гусельников Никита, Пятанова Валентина, Таушканова Валентина, Перова Ирина, Мустафина Венера, Шагдалеева Нажия, Москалёва Екатерина, Шешина Елена. Среди них 5 победителей в различных номинациях: Газизова Нафиса, Пятанова Валентина, Москалёва Екатерина, Шагдалеева Нажия и Перова Ирина. Ирина стала победителем 2 окружного этапа конкурса. Награждена дипломом и памятным подарком

Наш священный долг помнить и чтить тех, кто отстоял Победу в годы войны на переднем крае и в тылу. С каждым годом становиться всё меньше наших Ветеранов и тружеников тыла, им наше особое внимание.   С 7 по 12 мая 2022г.  поздравили Ветеранов и тружеников тыла. Все ветераны ВОВ и труженики тыла получили подарки благодаря депутату Государственной думы Льву Игоревичу Ковпаку, совместно с Городским Советом ветеранов и местным отделением «Российский Красный крест»,

Большую работу проводят члены ВОС, состоящие у нас в обществе на правах зрячих, посещают тяжелобольных и лежачих с вручением подарков на дому, сопровождают маломобильных на мероприятия: Соколова Л.Н., Шахматова Г.С., Лизяев В.В. и другие. Благодаря помощи Ковалёвой Ольги Викторовны, которая на своём транспорте помогла нам принять участие в проведении Независимой оценки качества медицинской помощи населения Свердловской области. в Каменском районе в с. Покровское и п. Нагорный.

Всем им искренняя благодарность за активное участие в жизни общества.

Огромное спасибо, тем, кто занимается привлечением средств как в денежном, так и в натуральном выражении: Жирных И.В., Экснер Е.В., Лагунова Т.Т., Шешина Е.А..

Есть у нас кабинет реабилитации, оснащённый практически всеми видами тифлотехнических средств, которыми нас обеспечивают. Всех желающих обучаем правильному пользованию техническими средствами реабилитации.  

Для закрепления навыков, желающие пользуются мини-прокатом, который есть в организации, пополняющийся благодаря реализации грантов, самих членов ВОС и приобретаются за счёт привлечённых средств. За отчётный период наш пункт проката пополнился техническими средствами реабилитации, которые нам предоставили родственники   Кулик Надежды Максимовны, Просвирнина Ярослава Андреевича, Чернигина Владимира Алексеевича, Массагутова Галия Губайдулловна.

Одно из важных направлений – это работа с офтальмологической службой, ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области» Минтруда России, Бюро № 1 – филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области», где инвалиды по зрению проходят перекомиссию и разрабатывают карту индивидуальной программы реабилитации, в которой прописываются все необходимые им технические средства реабилитации. За отчётный период 10 человек прошли перекомиссию и получили новые рекомендации по реабилитации и абилитации, 2 человека получили дубликаты справок МСЭ в связи со сменой фамилии и механической порче документа. В том числе и по получению технических средств реабилитации через ФСС.

Технические средства реабилитации мы с вами получаем, согласно разработанных карт ИПР, за отчётный период ими было обеспечено 33 человека. А те,что не включёны в федеральный перечень нам, помогли приобрести представители Благотворительного фонда «Синара» через ПАО «СинТЗ». 190 человек получили звуковые будильники и часы, глюкометры с речевым выходом, опорные и тактильные трости, лупы и очки.

2020-2022 год внесли коррективы, осваиваем новые формы работы: дистанционная, онлай, офлайн, Спасибо СООО ОООИ ВОС за сим – карту, что даёт нам возможность работать дистанционно, в неограниченном количестве по времени, а также спасибо за рециркулятор который необходим нам в период карантина.

В период пандемии пересмотрели принципы и формы работы с членами ВОС. С теми, кто владеет интернет-ресурсами поддерживаем тесную связь через социальные сети, предоставляя им необходимую информацию.

Для улучшения качества работы посещаем семинары, конференции, круглые столы, форумы, семинары председателей и секретарей.  Это даёт нам возможность обозначить свои проблемы и найти пути их решения, перенять опыт других организаций.

Впервые в истории ВОС Юбилей Свердловской областной организации ОООИ ВОС проходил в формате видеоконференции, и впервые члены МО ВОС были участниками этого грандиозного события.

Большое значение имеет слаженная работа членов бюро, членов КРК, групоргов и активных членов организации, входящих в состав школы волонтёров «Серебряного возраста». Это даёт много плюсов. Они оказывают всестороннюю помощь нуждающимся, всегда готовы оказать поддержку, тем, кто в ней очень нуждается, проводя тем самым большую и значимую работу.

Поэтому нас считают надёжными партнёрами и на наши просьбы всегда откликаются, так как многие проблемы мы не можем решить самостоятельно больше внимания стали уделять взаимодействию с волонтёрскими организациями:

- Администрация города выделяет нам субсидию на решение уставных задач, в сумме 15 000-00 в квартал, которая идёт на оплату коммунальных услуг и теплоснабжения.  Приглашает на все семинары, повышающие квалификацию руководителей НКО, заседания координационных советов общественных организаций города, где решаются самые наболевшие проблемы людей с ограниченными возможностями, города и Каменского городского округа.

В мае 2022г. по приглашению Администрации города члены Каменск-Уральской МО ВОС приняли участие во Всероссийском ЭКО-марафоне ПЕРЕРАБОТКА «Сдай     макулатуру – спаси дерево», собрав более 500 кг. макулатуры.

Для обеспечения безопасности передвижения по городу и доступности инфраструктуры города продолжается реализация плана дорожной карты по адаптации городской среды для людей с ограниченными физическими возможностями по программе «Доступная среда». Мы плотно работаем с Администрациями учреждений по вопросам доступной среды для инвалидов по зрению.

Члены бюро МО ВОС Лизяев Владислав, Павел Дьячков активно помогают в проведении хозяйственных работ в обществе. Летом были   покрашены батареи в зале, в течении всего отопительного сезона 2021-2022г.г. они помогали в налаживании и регулировке системы отопления.

В оформлении зала к праздникам нам помогает дизайнер Давыдова Марина.

Члены МО ВОС пользуются услугами социального такси «КЦСОН г. Каменска-Уральского», социальные работники обслуживают на дому 26 членов МО ВОС. Члены ВОС активно участвуют в программе школы пожилого возраста «Социальный туризм».  

Специалист по социальной работе консультативного отделения «КЦСОН г. Каменска-Уральского и Каменского района» Паюсова Татьяна Владимировна познакомила членов МО ВОС с нововведениями в работе социального такси, а также графиком работы отделения дневного пребывания в р/ц «Ветеран» и в социально-реабилитационном отделении в с. Лебяжье, в котором проходят оздоровление члены МО ВОС.

- Большую помощь оказывают нам специалисты АУ СОО ОООИ ВОС своевременно обеспечивая нас необходимыми документами для выполнения уставных задач общества – справки, доверенности и т.д., оказывают материальную помощь Юбилярам, особо отличившихся награждают Благодарственными письмами и подарками. Помогают в оздоровлении: санаторно-курортное лечение, в Госпитале ВВВ, а также в обеспечении ТСР и их ремонта.  Огромное спасибо председателю СОО ОООИ ВОС Мавзиле Ахмадеевне Юдиной и её коллективу.

 -  Центр гуманитарной помощи Каменской епархии «Забота» и местное отделение «Красного креста» за отчётный период обеспечили нуждающихся продуктовыми наборами, одеждой, детей-инвалидов новогодними подарками и поздравили с Днём знаний.

Дети - инвалиды были приглашены на Новогодний спектакль в ДК «Юность» в январе 2022г.. Подарки от Красного креста дети- инвалиды, а их у нас 8 человек, получили как на празднике, так и на дому.

Члены МО ВОС активно включились в проведение акций местного отделения «Красного креста». В рамках акций гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР собрали и передали организаторам гуманитарную помощь: памперсы, канцелярские товары. Приняли участие в акции «Собери ребёнка в школу» и собрали денежные средства для детей Донбаса, которые были переданы в МО «Красного креста».

При поддержке Центр гуманитарной помощи Каменской епархии «Забота» и местное отделение «Красного креста» члены МО ВОС посетили в г. Екатеринбурге в рамках VIII пасхального фестиваля творчества людей с ОВЗ «От сердца к сердцу», концерт уникального талантливого пианиста джазового музыканта и певца Олега Аккуратова «Доброго сердца свет».

О жизни Всероссийского общества слепых мы черпаем информацию из ежемесячного журнала «Наша жизнь» Городские и областные новости мы узнаём из городских газет «Каменский рабочий» и «Новый компас», которые получаем благотворительно в редакциях, а также из газеты «Аргументы и факты». За отчётный период в городских газетах о деятельности местной организации опубликовано 18 статей и вышло 5 репортажей. На областном сайте размещается информация о всех мероприятиях, проходящих у нас в обществе, за отчётный период был отправлено 106 материалов.

В 2022г. Свердловская областная общественная организация ОООИ ВОС отметила своё 95-летие, а Каменск-Уральская МО ВОС -75-летиею. В рамках празднования Юбилея члены Каменск-Уральской МО ВОС были награждены заслуженными наградами -  Благодарственными письмами СООО ОООИ ВОС и центрального Правления ВОС, Почётными грамотами СООО ОООИВОС и ЦП ВОС, а также знаками отличия ВОС. Нашим благотворителям и партнёрам также были вручены Благодарственные письма ЦП ВОС и Почётные грамоты ЦП ВОС.

 

Председатель МО ВОС  г. Каменск-Уральский   __________________________   Т.Т. Лагунова