Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Лёд на реках тает на глазах

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Рейд безопасности провели 23 марта специалисты городского управления ГО и ЧС, администраций Красногорского и Синарского районов  совместно со спасателями 63 пожарно-спасательного отряда.

В центре внимания - водные объекты, где начинается активное таяние льда. Ещё вчера на Каменке и Исети  его толщина составляла от 30 до 60 сантиметров, но, так как температура воздуха днем уже выше 0  градусов, ежедневно лёд становится всё тоньше. Рыбаки тем не менее продолжают ловить рыбу. Поэтому участники рейда проговорили каждому, кто находился на льду - на территории от слияния Каменки и Исети до лыжно-лодочной станции «Металлист», какие правила безопасности нужно соблюдать. Всем вручили памятки, где прописаны правила поведения в период паводка.  К сведению. Глубина наших рек на этих участках составляет 2 - 3 метра.

Провалиться под лед в это время можно совершенно неожиданно, напоминает главный специалист городского управления ГО и ЧС Александр Ходенко. Всем рыбакам настоятельно рекомендуем брать с собой не только рыболовные снасти, но и элементарные средства спасения: крепкую веревку и металлические зацепы.  Зацеп  нужно закрепить и привязать к нему веревку. В случае провала  эти простые предметы помогут быстрее выбраться из воды. Нужно постараться  очень быстро снять с себя тяжелую одежду,  обувь, ни в коем случае не пытаться спасти свои снасти -  в них к тому же можно запутаться.  Если выбраться из воды самостоятельно не получается, нужно звать на помощь.

Спасатели также рекомендуют не ходить на рыбалку в одиночку. Если один вдруг провалится, второй поможет ему выбраться из воды.

Пока в этом году таких случаев не было. Но два года назад один каменский рыбак провалился под лед на Исети у Байновского моста.  Выбраться сам не смог, помогали спасатели. Пожилой человек отделался легким испугом, правда, один его сапог остался на дне реки. 

  

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПЕРИОД ТАЯНИЯ ЛЬДА 

ОСТОРОЖНО: ТОНКИЙ ЛЁД

Администрация городаАдминистрация города