Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Во время пала травы и низовых пожаров гибнет всё живое

С 15 апреля на территории Каменск-Уральского городского округа  ─ особый противопожарный режим.

Совсем близко от нас ─  на территории Курганской области ─ полыхают лесные пожары, причиной которых, как сообщают СМИ, чаще всего является человеческий фактор: дачники сжигают сухую траву. Второй наиболее вероятный повод для возгорания травы ─ неосторожное обращение с огнем: брошенный окурок, непотушенная спичка, непотушенный костер…

Площадь пожаров в Курганской области за сутки увеличилась более чем в 1,5 раза. По данным «Авиалесоохраны» на полночь 4 мая, Курганская область лидирует в антирейтинге пожаров: площадь, пройденная огнем, составляет 21 805 га. По данным на 00:00 3 мая, эта площадь составляла 13 885 га, то есть всего за сутки произошло увеличение более чем в 1,5 раза. 28 апреля в регионе был введен режим ЧС.

Наш город совсем рядом с пожароопасной зоной, где действует режим ЧС. Пока горожане более-менее дисциплинированны в обращении с огнем.

В праздничные дни в Каменске-Уральском, по официальным сообщениям, сухая трава дважды горела в районе дома № 47 на улице Суворова. Первое возгорание произошло 30 апреля. Пострадало порядка 500 квадратных метров сухой травы. 1  мая площадь пожара составила уже более 10 тысяч квадратных метров.  

В районе улицы Северный проезд пожар также возник дважды: 30 апреля и 3 мая. Горел мусор на открытой площадке. В обоих случаях возгорание удалось потушить довольно быстро. Но бдительность терять не стоит. По прогнозам синоптиков, сухая солнечная погода сохранится,  в том числе и в выходные дни.

Каждый школьник сегодня знает, что даже самая маленькая искра может стать причиной большого пожара. Во время пала травы и низовых пожаров гибнет всё живое. Кроме того, пожар может стать причиной настоящей трагедии, если рядом находится жилой дом или коллективный сад. Чтобы потушить лесной пожар, возникший по беспечности одного человека, понадобится много сил и средств.
Поэтому повторять и соблюдать правила поведения в пожароопасный период необходимо. Помните:  
•   запрещается разводить открытый огонь, в том числе в металлических емкостях;  
•   запрещается сжигать сухую траву; бросать непотушенные сигареты, спички;
•   нельзя оставлять на солнце горючие жидкости;
•   запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ на ДАЧЕ
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ в ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

Администрация городаАдминистрация города