ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменцев продолжают обучать мерам безопасности

  • slider
  • slider
  • slider

С 10 по 16 мая по всей стране, в том числе в Каменске-Уральском, проходит Неделя безопасности населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 

Главная задача акции – предупреждение гибели людей, в особенности детей и пожилых граждан. Для нашего города это особенно актуально: синоптики прогнозируют на ближайшие дни аномальную жару и риск возникновения пожаров очень высок.

Инициатива проведения Недели принадлежит МЧС России. В эти дни спасатели совместно со специалистами других надзорных ведомств организуют различные акции, информационные и обучающие мероприятия. Участвуют в этой работе в том числе сотрудники 63 пожарно-спасательного отряда, отдела надзорной деятельности Каменска-Уральского и управления по делам ГО и ЧС города.

Профилактическая работа ведется по всем направлениям. Городские СМИ регулярно напоминают каменцам о мерах пожарной безопасности и об ответственности за их нарушение. Информационные листовки можно увидеть в 72 автобусах, курсирующих по муниципальным маршрутам. На деревьях в городских лесах, в возможных районах отдыха граждан размещены листовки с напоминанием, что костры разводить нельзя.

Проходят совместные рейды для предупреждения пожаров в частном жилом секторе. В ходе одного из таких рейдов планируется установить в домах социально неблагополучных горожан 20 пожарных извещателей – это стало уже распространенной практикой. 

Специалисты проводят обучающие занятия с детьми в школах и детсадах. Говорят о том, как защитить себя и других людей от чрезвычайных ситуаций.

Впереди купальный сезон, и на водных объектах города уже проходят профилактические рейды. Установлены щиты с информацией о правилах поведения на воде.  

Напомним, что в Каменске-Уральском продолжает действовать особый противопожарный режим. Он установлен с 15 апреля по 31 мая. В этот период на территории города запрещено разводить костры, сжигать отходы и мусор, устраивать свалки горючих и древесных отходов. За нарушения оштрафованы уже четыре десятка каменцев. Штрафы для граждан могут достигать 5 тысяч рублей. В некоторых случаях виновные несут и уголовную ответственность – в зависимости от тяжести последствий пожара.

Если вы стали очевидцем пожара – не будьте равнодушными и позвоните по тел. 112 или 101.

Добавим, что в Неделе безопасности участвуют и другие органы власти. В частности, сотрудники МО МВД России "Каменск-Уральский" ведут профилактическую работу в учреждениях образования. Сотрудники ПДН рассказывают детям об ответственности за совершение преступлений и правонарушений, а также о том, как защитить себя от них. Еще одна важная тема - профилактика экстремизма и терроризма. Уделяется внимание и профилактике суицидального поведения. В каменской полиции подчеркивают, что работа с детьми ведется на постоянной основе, не только в рамках Недели безопасности. 

Администрация городаАдминистрация города