Горячая линия для семей мобилизованных

Внимание: особый противопожарный режим!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Постановлением Администрации Каменск-Уральского городского округа от 6 апреля 2021 г № 269 с 15 апреля по 31 мая на территории Каменск-Уральского городского округа устанавливается особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима:

  1. Запрещается гражданам, находящимся на территории Каменск-Уральского городского округа и учреждениям (организациям), осуществляющим свою деятельность на территории городского округа:

-разводить костры, сжигать отходы и мусор, проводить пожароопасные работы, в том числе на индивидуальных приусадебных участках и в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах;

-устраивать свалки горючих и древесных отходов на территории земельных участков, а также в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах;

-использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки);

-оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

  1. Ограничивается пребывание граждан и проведение массовых мероприятий на территории городских лесов Каменск-Уральского городского округа.

 

Штрафы за нарушение особого противопожарного режима

В период действия особого противопожарного режима Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены более жесткие санкции в отношении граждан, должностных и юридических лиц.

Согласно ч. 3 ст. 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

Согласно ч. 2 ст. 20.4 КоАП, нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.32 Кодекса, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30 тысяч до 40 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 200  тысяч до 400 тысяч рублей.

 

В зависимости от тяжести последствий пожара  виновный может понести и уголовную ответственность.

 

Уважаемые жители и гости города Каменска-Уральского!

Убедительно просим вас ограничить посещение лесов, мест отдыха в лесных массивах и не проводить пожароопасные работы.

Не допускайте разведение костров, сжигание мусора, в том числе на индивидуальных приусадебных участках, топку печей, не имеющих искрогасителя, пал сухой травы, в том числе на землях сельхозназначения.

 

                                      МКУ «Управление ГОЧС г. Каменска-Уральского»

Администрация городаАдминистрация города