Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Начало лета – начало новой жизни!

2 июня 2021 года уже в 10-й раз отмечается «День отказа от излишеств в еде» («День здорового/осознанного питания»). Инициатором учреждения этого, пока неофициального, праздника стало российское интернет-сообщество приверженцев здорового образа жизни (ЗОЖ) и правильного питания (ПП). Идея родилась, как своеобразный ответ американскому празднику: 11 мая – «День, когда можно есть все, что хочется» («День обжорства»).

«Если отец болезни не всегда известен, то мать ее - всегда пища», - говорил великий врачеватель Гиппократ, придававший большое значение питанию и его культуре. В современной медицине, болезни, связанные с нарушением питания и обмена веществ, называют алиментарно-зависимыми (от лат. alimentum - пища); и абсолютно доказанным является факт, что от качества питания в целом и отдельных его компонентов напрямую зависит состояние здоровья человека.

Питание играет огромную роль, как в профилактике, так и в возникновении большого числа различных заболеваний. Питание лежит в основе или имеет существенное значение в возникновении, развитии и течении около 80% всех известных патологических состояний. Другими словами, здоровое питание может предотвратить 80% случаев инфаркта миокарда, инсульта и диабета.

Среди заболеваний, основную роль в происхождении которых играет фактор питания, 61% составляют сердечно-сосудистые расстройства, 32% — новообразования, 5% сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый) и 2% —дефицитные состояния (йододефицит, железодефицит и др.).

 

Питание имеет существенное значение в возникновении и развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, эндокринных патологий, заболеваний опорно-двигательного аппарата и кариеса. Наиболее распространенные алиментарно-зависимые заболевания: атеросклероз, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет, остеопороз, подагра, некоторые злокачественные новообразования.

Не секрет, что число людей с избыточным весом заметно растет год от года. Причины этого кроются в самых различных сторонах жизни. Вредные пищевые привычки, психологическая зависимость от еды, многообразие противоречивых сведений о пользе и вреде тех или иных продуктов… Нередко мы едим не потому, что голодны или нуждаемся в питательных веществах, а потому, что не удовлетворены жизнью, не можем найти лучший способ успокоить себя в стрессовой ситуации. Пища служит удовлетворению не физиологической, а эмоциональной потребности: в любви, безопасности, принятии, эмоциональном удовлетворении...

С каждым годом на российском рынке возрастает показатель продаж «фаст-фудов», жирных, соленых и сладких продуктов для быстрого утоления чувства голода… Все это самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье. Растет число заболеваний, связанных с ожирением. Одновременно растет и количество шарлатанов, наживающихся на стремлении человека похудеть. Вера в волшебные таблетки и напитки, в быстрое и легкое избавление от нажитого годами излишнего веса приводит порой к непоправимому вреду здоровью, в лучшем случае, просто - к потере денег…

Основные проблемы чрезмерного питания – незнание и стресс. Решение, на самом деле, кроется в балансе (поступлении и расходе) килокалорий; и соблюдении физиологических потребностей (в частности, потребность организма в сахаре в полной мере удовлетворят несколько фруктов в день, при этом весь остальной сахар, скрыто присутствующий в выпечке, напитках, соусах, йогуртах и мн. др. - является лишним!).

День отказа от излишеств в еде (День здорового питания) призван напомнить о том, что мы ответственны за то, чем питаем свой организм. Пусть в этот день будет больше достоверной информации о том, какие пищевые привычки идут на благо здоровью и красоте, а какие могут быть вредны и даже опасны; как сделать свой рацион вкусным, полезным и сбалансированным!

Именно в этот день каждый, кто хочет стать стройнее и здоровее, но еще не приступил к реализации своей мечты, может начать свой путь! Общее устремление упрощает решение задачи, облегчает первый шаг, дает точку отсчета. Пусть этот праздник вдохновит и облегчит нашу жизнь!

По информации ТО Роспотребнадзора

 

Администрация городаАдминистрация города