Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

С 1 января 2024 года вступят в силу изменения, касающиеся размеров социальных вычетов

Социальные налоговые вычеты предоставляются физическим лицам в сумме расходов, фактически произведенных налогоплательщиком в конкретном налоговом периоде.

Вычеты можно получить как у работодателя в течение налогового периода, так и в налоговом органе при представлении декларации формы 3- НДФЛ по окончании налогового периода.

Социальный налоговый вычет включает в себя несколько видов расходов:

  1. На медуслуги и лекарства для себя, супруга, родителей и детей.
  2. На обучение для себя, братьев и сестер.
  3. На спорт и фитнес для себя и детей.
  4. На добровольные пенсионные взносы.
  5. На страхование жизни.
  6. На ДМС.
  7. На повышение квалификации.

У этого вычета есть лимит: для уменьшения налога можно учесть такие расходы в пределах 120 000 Р в год. Максимальная сумма вычета позволит вернуть до 15 600 Р НДФЛ.

Размер не ограничен только у одного из социальных вычетов. Его можно заявлять в полной сумме понесенных затрат. Это вычет по дорогостоящим видам лечения (пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Отдельный лимит установлен для расходов на обучение детей: 50 000 Р на каждого ребенка. Даже если за год на платный вуз, курсы английского и частный садик потрачено больше этой суммы, на сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством вернуть получится только 6500 Р налога.

Новые значения начнут применяться к доходам, полученным начиная с 2024 года.

Максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение ребенка (подопечного), будет увеличен до 110 тысяч рублей. Размер налогового вычета на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги, по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации, а также расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию - до 150 тысяч рублей.

Новые максимальные размеры социальных вычетов начнут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя – в течение 2024 года.

Администрация городаАдминистрация города