Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловская область появится на «Вышитой карте России»

Уральские мастерицы вышивают карту области, которая станет частью единого полотна, созданного рукодельницами со всей России. При работе они используют традиционные для территории материалы, орнаменты и символы.

В рамках проекта «Вышитая карта России» рукодельницам из всех 85 регионов России предстоит выполнить вышивку на фрагменте полотна, где обозначены географические очертания территории. Уникальное событие стартовало в Год культурного наследия народов России.

«Тот факт, что Президент Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России, стал значимым событием для нашего многонационального региона. Свердловская область бережно хранит культуру каждого из 160 проживающих здесь народов. Уверены, что этот проект подчеркнет многоликость культуры Свердловской области и всей страны, а также станет воплощением единства сотен народов», – рассказала директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Виктория Новопашина.

Мастериц, которые обладали бы всеми техниками и смогли бы уложиться в сроки, немного. Над полотном Свердловской области работают трое — рукодельницы из Екатеринбурга и Шалинского городского округа. Они трудятся в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала. Фантазию никто не ограничивает, главное – отразить в вышивке особенности своей малой родины. Умелицы используют в работе традиционные этнические орнаменты местности, характерные узоры и техники.

Композиция карты Свердловской области создаётся в виде рукотворного полотенца. На белом полотне канвы будет вышит малый герб Свердловской области и географическое символы, которые представляют природные богатства региона: лиственные и хвойные леса, уральские горы, промышленность и камни-самоцветы.

«Наша карта в высоту 55 сантиметров, а в ширину - чуть больше 40. По размеру - выше среднего, если сравнивать с другими регионами. Масштаб каждого региона сохранен», — пояснили в Центре.

Основные цвета, которые используются при создании карты - красный и чёрный.

«Всю глубину традиций сложно отразить на небольшом кусочке, но основные уральские мотивы мы отразили. Представлена вышивка крестиком, имитация браного ткачества, счётная гладь и немного росписи. Любая вышивка — это кропотливая работа, внимание, сосредоточение на деталях. Вышивка набором, например, набирается порядно, если какая-то ошибка появилась, надо распускать до того места, начинать заново, иначе сбивается весь рисунок», — рассказала мастерица Шалинского городского округа Ольга Симакова.

Ещё на одном полотне, предоставленном организаторами, мастерицы вышивают орнаменты территории уже крупно - чтобы все желающие смогли подробно рассмотреть и оценить традиционное уральское искусство во всей его красе. Единая карта, вклад в создание которой внесут все регионы, будет презентована в День России, 12 июня. Его размер 6,720 на 3,100 метров. Проект реализуется по инициативе правительства Чувашской Республики и Федерального агентства по делан национальностей.

Администрация городаАдминистрация города