Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Утверждено положение о департаменте по туризму, создаваемого для привлечения в отрасль новых ресурсов и формирования привлекательной базы гостеприимства

Новый департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области примет полномочия министерства инвестиций и развития в вопросах туризма. Это закреплено в положении, утвержденном на заседании правительства Свердловской области.

С 1 января 2022 года департамент будет работать над увеличением числа приезжающих в регион туристов, внедрением в отрасль цифровых решений, повышением уровня комфорта и безопасности гостей, созданием новых маршрутов и туристических продуктов, увеличением числа занятых в сфере туризма. А также привлекать ресурсы в регион на реализацию этих задач.

Штат нового департамента, согласно положению, составит 15 человек, он также будет формироваться за счет перераспределения кадров Мининвеста.

Как сообщалось ранее, в связи с запуском в 2022 году нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», круг полномочий региона в сфере туризма значительно расширяется. В частности, принятые изменения на федеральном уровне предусматривают новые полномочия у региона по аттестации экскурсоводов, подготовке гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

«Мы ставим перед собой амбициозные задачи – увеличить к 2035 году поток гостей в Свердловскую область до 5 миллионов туристов ежегодно, в три раза больше чем сейчас. Потому даже в название ведомства вынесли слово «гостеприимство», позиционируя регион готовым принять гостей со всего мира», — сказал ранее заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Развитие туризма и индустрии гостеприимства позитивно скажется на благополучии жителей в регионе. Это инвестиции в экологичные проекты, дополнительные возможности для малого бизнеса, создание качественно новой инфраструктуры.

Администрация городаАдминистрация города